Волнения в Междуреченске: шахтеры требуют справедливости

May 15, 2010 13:52

Первый ролик - народ забрасывает камнями ОМОН, последние два ролика (под катом) - предшествующая попытка диалога. К сожалению, до регионалистских лозунгов люди еще не дозрели. А казалось бы, это очевидно: хотите быть не рабами, а хозяевами на собственной земле, так за это и боритесь, а не выпрашивайте похлебку у "рабовладельцев".

image You can watch this video on www.livejournal.com



Для понимания ситуации в угледобывающей отрасли достаточно знать три факта:

1) Спрос и цены на уголь на мировом рынке в последние годы растут, хозяева отрасли получают колоссальные прибыли. Но модернизировать оборудование не торопятся.

2) При этом аварийность (количество жертв на тонну добытого угля) в России превышает уровень США примерно в 10 раз (для той же подземной добычи угля).

3) Производительность труда в США при подземной добыче угля превышает отечественную примерно в 5 раз. Естественно, не потому, что американские шахтеры «работают по-стахановски» и «рвут ж.», а потому, что технологии добычи там соответствуют времени. По той же причине там маленькая аварийность.

Т.е. по уму, можно было бы и аварийность снизить, и прибыли увеличить (в том числе - в региональный бюджет). Но это никому не нужно.

image Click to view



image Click to view

экономика, регионализм

Previous post Next post
Up