Португалия и португальцы

Nov 11, 2011 18:10

Утром я не спеша полюбовалась восходом, не спеша приняла душ, позавтракала медленно и подробно, прогулялась по округе… «Перед смертью не надышишься» - так, кажется, описывается это состояние. В 12 надо было выезжать. Я собрала вещи и мужественно пошла сдаваться. Ну, прям с разбега заявлять, что у меня нет денег, я не планировала. Зачем  сдаваться, если еще не использованы все шансы? Тем более, что на стойке был мальчик, а не вчерашняя девочка, которая видела мои метания. Я лучезарно улыбнулась и подала ему карточку, не дрогнув ни единым мускулом. Он провел карточкой по терминалу. Чуда не случилось: терминал выдал ошибку. И я даже знала, какую ошибку. А мальчик - не знал! Ему в бумажке не написали, что на карточке недостаточно средств. Просто ошибка.

И тут Ксансанна решила разыграть спектакль, чтобы оттянуть неизбежное. «Как не проходит? Почему не проходит? Что такое? Еще вчера все работало!» Мальчик очень расстроился, попробовал еще и еще раз. Потом посоветовал мне связаться с банком (мудрый совет, ничего не скажешь). И я решила «связаться с банком», попросив разрешения использовать его компьютер.

… Деньги на карточку не поступили. В почте был ответ от однокурсника: «Розе позвонил. Она мне деньги не дала. Извини». Ну, вот и последний шанс сказал мне «прощай».

На мальчике лица не было! *ВНИМАНИЕ! не на мне, а на МАЛЬЧИКЕ!* Он так расстроился, что ИЗ-ЗА ИХ ТЕРМИНАЛА у меня не работает карточка! Он, бедный, начальнику своему стал звонить, говорить, что, мол, неудобно перед гостьей, ей ехать дальше надо, а мы ее задерживаем. Я чуть не разрыдалась от умиления!  Тетка без денег ломает комедию, а он переживает за имидж отеля!
Но, оказывается, надежда действительно умирает последней. И надо держаться до самого  конца, потому что то, что ты считаешь последним шансом, может оказаться … предпоследним.
Меня спасло неслыханное португальское гостеприимство…ну, или неведомая мне португальская мать, которая воспитала отзывчивого португальского мальчика,  по счастью оказавшегося в то утро за стойкой.
Переживая за доставленное гостье неудобство, он стал перебирать варианты. Потом начал кому-то звонить. Потом что-то искать в своей базе данных.  Потом повернулся ко мне и рассказал, чем он занимался последние пятнадцать минут. Он связался с поузадами, в которых я должна была останавливаться. Спросил, нет ли у них каких-либо промо-акций, под которые я могла бы подпасть. Акция была в поузаде Крато (в которую я должна была попасть  через два дня). Если бы они оформили мне скидку по этой акции, то место оплаты в системе поменялось бы, и я должна была бы оплатить проживание во всех поузадах не в Муртозе, а в Крато. То есть ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ!!!
Но! Но я под эту акцию НЕ ПОДПАДАЛА! (Иначе я сама воспользовалась бы ею при бронировании). А мальчик, как работник сети поузад, подпадал. И тогда он попросил поузаду Крато оформить мне скидку по его личному промо-коду. Понимаете? Человек отдал мне свою скидку, чтобы я могла заплатить через два дня! И они согласились.

Я ушам своим не верила. Я просто не могла поверить тому, что происходит. Мало того, что мне не надо было ничего платить сегодня, так еще и через два дня я должна была заплатить на 5% меньше положенной суммы.

… Вы даже не представляете, как я благодарила мальчика! Как я его чуть не задушила в объятиях. Как я чуть не разрыдалась у него на плече! И как я оглядывалась всю дорогу, пока шла с чемоданом до машины, каждую секунду ожидая, что прибежит какой-нибудь менеджер и скажет, что все это - чудовищная ошибка!
Но никто не прибежал и никто меня не остановил. Я села в машину и поехала навстречу неизвестности.

Из путешествий, Португалия'04

Previous post Next post
Up