О вреде украинства

Jan 31, 2024 22:07



У нас не смолкают дискуссии о судьбе "украины" после освобождения. И там и сям звучит наивная и опасная идейка примерно в таком духе: «Да, конечно, проект "украинской" политической нации себя полностью дискредитировал. Да, больше никакого независимого "украинского" государства существовать не может. Но…

"украинское" население, "украинское" наречие, "украинская" культура должны сохраниться и получить своё развитие в рамках многонациональной российской культуры!»

Так говорить могут только идиоты, которые так ничего и не поняли. Не осознали, что суть "украинской" идентичности - в русофобии, что любое украинство неизбежно рано или поздно приводит к той самой Анти-России, с которой мы нынче героически и трудно воюем.

Самое дикое и безумное, что мы сможем сделать после нашей победы, это начать подкупать "укров" своей лояльностью к их украинству, начать вкладывать деньги в развитие и сохранение "мовы" и всяческого вышиванка-ткачества. Это будет проигрыш по чисто русскому рецепту: сначала победить врага ценой тяжелейших потерь, а потом на радостях отдать ему плоды своей победы.

Идиоты, сидящие, похоже, помимо прочего в каких-то высоких околокремлёвских кабинетах, не понимают, что жёсткой грани между политическим и этно-культурным украинством просто нет. НЕТ! Ведь зарождалось и крепло антирусское украинство в средине XIX века именно во всяких киевских кружках бандуристов, под бездарные стишки дегенерата Тараса Шевченко, которым умилялась и превозносила в своих литературных салонах тогдашняя петербургская пятая колонна.

Конечно, запрещать "мову" ни в коем случае не надо. Кто хочет, пусть говорит на здоровье. Русский язык очень сильный, удобный, выразительный, грамматически логичный и правильный, он естественным образом быстро вытеснит труднопроизносимую и корявую мову из всех официальных и не очень официальных ниш. "Мова" останется диалектом, говором сельской глубинки, каковым она всегда и являлась по своей природе, постепенно уходящим диалектом, сельским бовкуляком. Только ни в коем случае нельзя её искусственно поддерживать и распространять. Всё государственное образование должно быть на русском языке. Если есть любители, пусть открывают свои частные "мовоязычные" школы, посмотрим, найдутся ли у них ученики. Никаких, конечно же, "мовоязычных" телеканалов. Аналогичным образом со всякими любителями "украинской" народной песни и гопака - пусть поют и пляшут на сельских свадьбах, но ни в коем случае никаких государственных ансамблей "украинских" песни и пляски в турецких красных шароварах.

И само нелепое слово «украина» должно потихоньку забыться и уйти, по крайней мере, применительно к российской территории. Есть названия областей, дополнительно есть прекрасные топонимы Новороссия и Малороссия, вот они и должны снова прочно вернуться в наш обиход.

Навеяно старой статьей и новыми обобщениями

Владимир Холодов (vlad_dolohov)

народы и уроды, нэнька, 404

Previous post Next post
Up