Так кто открыл Америку?

Jan 25, 2022 16:51


В 1898 году американский фермер шведского происхождения Олаф Оман нашел в местечке Кенсингтоне, находящемся в штате Миннесота, старинную плиту почти в метр длиною с выбитой на ней рунической надписью.


  Камню, как утверждают исследователи, не менее тысячи лет, т.е. она установлена в самом центре Северной Америки ещё ДО ПЛАВАНИЙ КОЛУМБА! Представители какого народа могли оставить здесь эту плиту с памятной надписью? Существуют ли исторические свидетельства о том, что, например, русские когда-либо осваивали до Колумба Америку? Такие свидетельства есть.

Об открытии земель Североамериканского континента русскими свидетельствует письмо Джерома Мюнцера  от 14 июля 1493 года португальскому королю Хуану II [Tractado da Spera do mundo tiraroa de latim em lingoage portugues Combua carta que huum grate doutor Alemam mandou a el Rey de Portugall dom Joam ho Segundo. См. по: Фрумкин П. А. К истории открытия Шпицбергена. Летопись Севера. Т. 2. - М.: ГИГЛ, 1957].  В нем он пишет, что «германцы, итальянцы, рутены и аполлоновы скифы (русские - Авт.), те, что живут под суровою звездою Арктического полюса, восхваляют тебя так, как и  Великого Князя Московского (Ивана III - Авт.) за то, что несколько лет тому под суровою этою звездою был открыт большой остров Гренландия (Grulanda), тянущийся по берегу на триста лег, на котором находится огромное поселение людей под властью названного Великого Князя» [См. там же, С. 144].  Об открытии каких земель русскими писал Джером Мюнцер? Ведь все письма этого учёного из Нюрнберга португальскому королю написаны в связи с открытием Нового Света.   Ведь он имел в виду земли Америки, которая, в  таком случае, должна была быть колонизирована русскими задолго до «открытия» Америки Колумбом, ведь там уже должно было находиться «огромное поселение людей под властью Великого Князя». Испанцы в это время только планировали колонизацию "Индии".  Обратите внимание на факт упоминания размеров «большого острова» - «триста лег». Речь идёт о побережье Америки, ведь одна португальская лега равна 5 км. 
    "С самого начала в наших исследованиях в Исландии был обнаружен славянский след. Мы открыли уже третье в этом регионе славянское жилище - квадратную полуземлянку. Такие жилища в 9-ом веке были характерны для Руси и для территорий по Эльбе, Одеру. Они не имеют аналогий со скандинавскими постройками. Точно такие же я видел в Норвегии", - утверждает польский профессор П. Урбанчик (см. Интернет-ресурсы). О том же ранее писал и Фрумкин П. А. [К истории Шпицбергена. Летопись Севера. Т. 2].
    Русские купцы и промышленники осваивали не только восточное побережье Америки, но и западное. В 1937 году на берегу Кенайского залива археологи обнаружили  следы древнего поселения.  По типу построенных изб, предметов домашней  утвари было определено, что здесь жили русские. Домам уже более чем 300 лет (Farelly, P. 33 - 38). Быть может, 500. Т. о., ещё в 16 веке, при Иване Грозном, Америка была заселена русскими людьми...
     Чиновники Руси при встрече с представителем кайзера Сигизмундом Герберштейном утверждали, что лежащая далеко на севере "земля Енгранеланд прежде была подвластна новгородцам" [Дорожкин Н. Я. Путешественники. - М.: АСТ, Астрель, 2009. - С. 37], а теперь, следовательно, принадлежит царю.
    Нет сомнения в том, что в Америке должны были остаться потомки тех, кто основал «огромное поселение людей под властью Великого Князя».   В XVII веке европейские охотники и пионеры, побывавшие во внутренних областях Северной Америки, впервые поведали миру о странных белокожих индейцах племени манданов. По их словам, жилищем им служили не вигвамы, а прочные хижины в хорошо укрепленных поселках, окруженных глубоким рвом, валом и частоколом. Такие селения были совершенно несвойственны проживавшим в тех местах аборигенам. У манданов сохранилось поверье о том, что в незапамтные времена прародитель их племени - а им был БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - прибыл к ним на огромном каноэ. Зимой 1804 - 1805 гг. на о-ве Кадьяке находилось судно "Нева" Ю. Ф. Лисянского. Во время этой зимовки мичман В. Берх  - деятельный русский человек, не терпящий безделья, - перевёл вышедшую в 1801 г. книгу Маккензи о возглавляемой им экспедиции к Северному Ледовитому океану (Путешествия по Северной Америке к Ледовитому морю и Тихому океану, совершенные гг. Херном и Макензием. Перев. с англ. В. Берхом на острове Кадьяк. - СПб., 1808). Экспедиция под руководством Маккензи направлялась в 1789 году на север вдоль реки, названной именем этого путешественника. Во время экспедиции индейцы поведали Маккензи о реке, что протекает к юго-западу от реки, вдоль которой двигалась экспедиция.  По словам индейцев, вблизи устья этой реки жили многочисленные бородатые белые люди [См. по: М. Б. Черненко. Путешествия по Чукотской земле и плавание на Аляску казачьего сотника Ивана Кобелева в 1779 и 1789-1791 гг. // Летопись Севера, М.: ГИГЛ, 1957. - С. 139]. Единственная река, которая протекает к юго-западу от Маккензи, - Юкон. Не вызывает сомнения тот факт, что вдоль его берегов издревле жили русские. Викинги сюда добраться не могли.
    В 1556 году английский капитан Николас Тюнс, побывавший в районе Баффиновой Земли на севере Канады, сообщил о «белых эскимосах», встречавшихся ему во время плавания. О том же в середине XVII века рассказывали китобои, промышлявшие в тех водах.
    Могли ли потомки русских поселенцев создать эту плиту, которая сейчас называется Кенсингтонской?  Можно ли прочесть надпись на ней, используя рунический алфавит? Доказано ли, что на Руси  использовалось при деловой переписке и при переписке книг  руническое письмо?  Да, доказано:  "пермское" руническое письмо оказалось древней славянской письменностью.
Итак, приступим.

Рунический алфавит.


Надписи располагались на одной из сторон плиты и на её торце (торец слева):



Надпись на лицевой стороне плиты имеет 9 строк и легко читается даже на фотографии, если иметь перед собой рунический алфавит (а он также у нас перед глазами).
Транслитерация надписи на лиц. ст.:
1) Луштшэя ежмьжея,
2) едзьдя, юняйшайтша ядь, чаяй,
3) ценяядтш, тшцещецяй,
4) еядтшачея цедмь, целяяень!
5) Да чсят сей, нэ руйтша ейдьньш тшень:
6) цайцэя яейтш, щаненея, учавтшая,
7) цяець, тшанёй,  цэняёднь,
8) Ечвай, Едеюй дедевщ,
9) чаянейшея, тшанеч!
Трансл. надписи на торце (три строки):
1) Чэдзь, цяйч,  ядяйтшсяй,
2) ядзтяя, тсэянь, шчайде, ёдяюча, яяшнь,
3)  чаетсде, четшжа, тшаиммя!

На современном русском языке (лицевая сторона):
1) Лучшая пища,
2) ястие, омолаживающая снедь, упование,
3) ценность, почитание,
4) святое причащение, исцеление!
5) Да чтят его, не нарушая ЕДИНЫЙ ЧИН:
6) чаяния его, почитания, учения,
7) надежды, преклонения, ценность,
8) Брашно, Хлеб дедов,
9) веру, обычай предков!

На торце:
1) Честь, вера, Хлеб,
2) Брашно, почитание, упование, снедь, ястие,
3) надежда, преклонение, чаемое.

Видимо, таких плит было очень много, но они были уничтожены  при строительстве дорог.  До нас дошла лишь малая крупица тех знаний, что были записаны славянским руническим письмом.

дешифровка

Previous post Next post
Up