Зов предков

Jun 04, 2020 21:41


Румыны - кто они?

К 1859 году края с названием Румыния не существовало. Сегодняшние румыны говорят на искусственном языке, похожем на итальянский язык и на латынь, с заимствованиями из русского и болгарского языков ( 50 % слов). До XVIII в. валашские князья были членами болгарских правящих династий, а также потомками византийских императоров.
      Валашские и молдавские земли объединяются только в 1859 году, когда государство официально начинает считаться Румынией. Край же остаётся СЛАВЯНСКИМ! Вся государственная пропаганда, и, конечно же, школы, начинают вбивать в головы последующих поколений валахов, что они-де только потомки римлян и "даков". Однако надписи на Сантиях "даков" славянские, поэтому сами "даки" - это славяне! Почему Валахию назвали Румынией? Почему валахи должны разговаривать по-румынски?!
      Болгария до Аспаруха занимала территорию по обе стороны Дуная, так что не может быть, чтобы румыны были потомками римлян и "даков". Римляне не могут быть предками валахов: "Дакия" находилась под римской властью менее 170 лет. В 256-м году "Дакия" вышла из состава Римской империи. В 272 году римляне были окончательно изгнаны из древневалашских земель.
     Дунайские княжества продолжают оставаться славянскими (попросту русскими) вплоть до XVIII в. В них вплоть до середины XIX века в качестве государственного алфавита использовалась кириллица. Отчуждение Валахии от России и Болгарии произошло в  XIX веке, когда княжества подпали под власть греческих фанариотов.
В 1859 году князь Александр Куза объединяет Валахию и Молдову и устанавливает основы современного румынского государства. Он родился в 1820 году в богатой семье фанариотского происхождения, получил хорошее образование в Западной Европе. По приказу своих хозяев он переделывал валахов в румын.
     В  XVII веке бесстрашный правитель Михаил Храбрый передал сотни деревень во владение греческим монастырям, и они продали или отдали их в аренду стамбульским греческим торговцам. Они ввели в Валахии крепостничество. В начале 19-го века, после русско-турецких войн, дунайские княжества находились под российским протекторатом, и крепостная зависимость была узаконена. Положение сельского населения становится еще более тяжелым, и в течение 19-го века вспыхивают крестьянские бунты и беспорядки. Однако элите Румынии удается, используя свою власть, заставить заговорить на румынском языке часть населения края.
     Следует всё-таки вспомнить и о том, что ещё в середине 20-го века значительная часть сельского населения Румынии разговаривала на валашском языке, который был очень похож на русский язык.

этносы

Previous post Next post
Up