28 панфиловцев. Рождение легенды.

Jan 07, 2021 10:00


Попросили у меня тут недавно материалы по подвигу панфиловцев. Ну и в ходе раскопок в личных архивах решил собрать часть когда то написанных материалов в один текст.

Прежде чем перейти к разбору наступления немцев 16 ноября и непосредственно к бою у разъезда Дубосеково, крупными мазками набросаем картину событий предшествовавших этому событию, это необходимо для понимания ряда моментов.

Осенью 1941 года перед 316-й стрелковой дивизией генерала-майора Панфилова И.В. была поставлена задача оборонять подступы к столице и не допустить прорыва противника вдоль шоссе Волоколамск - Москва.
Задача была более чем нетривиальная. Кроме того, что дивизии предстояло столкнуться с превосходящими силами противника, она еще была вынуждена оборонять фронт длинной в 41 километр на направлении главного удара немцев.

Для понимания ситуации: согласно полевому уставу РККА образца 1939 года нормальным для обороны одной стрелковой дивизией считался участок шириной по фронту 8- 12 км и в глубину 4-6 км. Оборона широким фронтом (т.е. на предельно возможной ширине фронта, который дивизия теоретически еще способна была оборонять) допускалась на второстепенных направлениях и ширина такого фронта составляла для стрелковой дивизии 18 - 20 км.

Таким образом, дивизия генерала Панфилова, находясь на направлении главного удара противника, обороняла линию фронта такой ширины, которую согласно нормам должны были оборонять минимум две, а в идеале пять дивизий. Но свободных дивизий у командования на тот момент просто уже не было.


Естественно, поскольку 316-я стрелковая дивизия обороняла главное направление в полосе армии, на ее усиление выделили большую часть имевшихся в распоряжении резервов. Но даже так при ширине полосы обороны 41 км это усиление давало возможность создать среднюю плотность артиллерии около 5 орудий на 1 км фронта. Плотность противотанковой артиллерии составляла всего 3 орудия на 1 км фронта.

Удержать при таком соотношении сил рвущихся к Москве немцев было задачей, мягко говоря, сложной, в иных условиях вообще невозможной. Организация обороны по всем правилам была физически не реализуема.
Но специфика местности играла на руку советским войскам.

Местность в полосе обороны 316-й стрелковой дивизии представляла собой слегка всхолмленную, на 60-70% покрытую лесом равнину.

Наличие лесных массивов и значительного количества населенных пунктов, расположённых друг от друга на удалении 2-5 км, позволяло скрытно размещать войска и тыловые части, что в условиях господства в воздухе авиации противника имело большое значение. Большая часть небольших рек, проходивших в полосе обороны дивизии могла быть с успехом использована для создания естественных препятствий. До 20-25 процентов местности в полосе обороны дивизии было слегка заболочено. Это в условиях дождливой и сырой погоды, которая стояла в октябре месяце, создавало значительные трудности для передвижения войск обеих сторон. Почва настолько размокла и делалась вязкой, что движение вне дорог было весьма затруднительным даже для гусеничных машин и танков.

Учитывая такой характер местности и состояние погоды, наши войска и войска противника были привязаны к дорогам. Войска вермахта наступая сосредоточивали свои танки, как правило, вдоль дорог или на удобной для их движения местности, прилегающей к дорогам и избегали действовать в лесах.

На основе выше перечисленного, для решения поставленной перед ним задачи, генерал-майор Панфилов применил тактику очаговой обороны. 316-я дивизия оказалась вытянутой на фронте в 41 км в одну линию ротных районов обороны, перехватывающих доступные для действий противника дороги и безлесные участки.
За ротными районами обороны организовывались противотанковые пункты в которых сосредотачивалась артиллерия.

Задачей стрелковых батальонов было прикрывать артиллерию противотанкового опорного пункта от просачивания и воздействия пехоты противника. При наступлении танков противника они должны были отсечь от них пехоту. Лишенные пехотной поддержки танки нарывались на подготовленную противотанковую оборону и несли потери.

Изучив опыт других частей, командир дивизии и его штаб учитывали, что немецко-фашистские войска в наступлении, как правило, наносят удары по флангам и в стыки наших частей. Поэтому в дивизии было уделено особое внимание укреплению обороны на стыках.

При этом стоит понимать, что такая очаговая оборона, не смотря на то, что это лучшее, что можно было придумать в той ситуации, не является полноценной и имеет ряд существенных недостатков. Не говоря про то, что опыта ее организации ни у кого не было, что вело к дополнительным ошибкам при организации. Потому сам факт успешной обороны в таких тяжелых условиях при таком перевесе со стороны противника является бесспорным доказательством как мужества и стойкости бойцов дивизии, так и воинских талантов самого Панфилова.

Утром 16 октября немцы начали свое наступление на левом фланге дивизии, намереваясь «завтракать в Волоколамске, а ужинать в Москве»

В боях 16-25 октября солдаты 316-й стрелковой дивизии показали чудеса храбрости и массовый героизм, нанеся противнику серьезный урон и остановив его продвижения. Но на общем фоне особо выделился своим героизмом и умелыми действиями против танков противника 1075-й стрелковый полк. Именно он находился на левом фланге дивизии. И именно на него пришелся первый удар немцев. При этом особо в боевых действиях 1075-го полка отличились 6-я и 4-я рота.

Далее цитирую по источнику:
http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/index.html
«Боевые действия стрелковой дивизии: Сборник тактических примеров из Великой Отечественной войны.» М.: Воениздат, 1958. - Под общей редакцией генерал-майора Сычева К. В. и полковника Малахова М. М.
Глава: Оборона 316-й стрелковой дивизии в районе г. Волоколамск (октябрь 1941 г.)

«…утром 18 октября противник силами до двух рот пехоты с 25 танками начал атаку высоты 233,6. Оборонявший эту высоту стрелковый взвод, которым командовал младший лейтенант Ширматов, подпустил пехоту противника на расстояние до 200 м и начал расстреливать ее внезапным огнем из всех видов оружия. Противник не выдержал огневого удара и, потеряв несколько десятков солдат и офицеров, начал быстро отступать к своим танкам, двигавшимся несколько сзади. В это же время танки 21-й танковой бригады, находившейся в засаде в лесу восточнее высоты 233,6, внезапным огнем из своих орудий подожгли 6 вражеских танков, что еще более усугубило растерянность и панику в рядах наступавшего противника. Таким образом, первая атака противника на высоту 233,6 была сорвана.

Однако враг не оставил намерения овладеть высотой и спустя некоторое время вновь повторил свою атаку. Завязались упорные бои. Наши танки из засад расстреливали в упор танки противника. В разгар боя свыше двух десятков танков противника на максимальных скоростях прорвались на высоту 233,6 и начали продвигаться в направлении Княжево. Личный состав 4-й стрелковой роты, оборонявшей высоту, не дрогнул. Укрывшись в окопах и пропустив танки, рота завязала бой с вражеской пехотой.
Неоднократные атаки превосходящих сил немцев вынудили 4-ю роту, понесшую значительные потери, к отходу в северо-восточном направлении.»©

Именно эта 4-я стрелковая рота, 2-го батальона, 1075-го полка позже примет бой у разъезда Дубосекова.

В конце октября генерал И.В.Панфилов также высоко отметил действия роты и, что называется, «поставил на вид» командиру 1075-го полка И. В. Капрову: «Берите пример с 4-й роты Гундиловича, а его солдат представьте к наградам». За эти бои Гундилович Павел Михайлович был награжден орденом Красной Звезды.

Однако, не смотря на упорное сопротивление, советские войска были вынуждены отступать. Очаговая оборона помогала задержать, измотать противника, но не была в состоянии остановить многократно превосходящие силы.
Положение было тяжелым. Части 316-й дивизии понесли серьезные потери. Хуже всего дела обстояли с артиллерией. Из-за ряда недочетов в организации очаговой обороны, которые были неизбежны, так как опыт в ее применении отсутствовал, артиллерия понесла серьезные потери.

Для того, чтобы задержать продвижение немецких танков командование 20 октября дало указания о создании в полках и дивизиях истребительных противотанковых отрядов в составе взвод - рота саперов с небольшим подвижным запасом противотанковых мин и бутылок с горючей смесью.

Состав отряда рекомендовалось иметь: в стрелковых полках - взвод, в дивизии - рота саперов. Вооружение истребительных противотанковых отрядов было примерно следующим: в полковом отряде 150 противотанковых гранат, 75 бутылок с зажигательной смесью и 150 противотанковых мин; в дивизионном отряде - все перечисленное удваивалось.

Введены эти отряды были ввиду острой нехватки противотанковых средств в войсках. В такой критической ситуации ими затыкали танкоопасные направления. Главной задачей таких отрядов было задержать продвижение противника, зачастую ценой собственной жизни. Шли туда добровольцы. При этом чётко осознавая, что идут фактически на смерть.

Был создан такой отряд и в дивизии Панфилова. Создавали его на основе приданной в усиление саперной роты инженерного батальона армии и учебного батальона, организованного самим Панфиловым еще до прибытия на фронт. Т.е. по сути Панфилов на его базе развернул не роту, а целый батальон истребителей танков. Которыми в последствии были усилены подразделения дивизии. В частности 2 взвод 4 роты 1075 был как раз и состоял из солдат прошедших обучение в этом батальоне.

К 29 октября наступление немцев, понесших тяжелые потери в людях и технике, окончательно выдохлось. Несмотря на требования и приказы немецко-фашистского командования прорваться к Москве, враг был обескровлен, измотан и остановлен. В дальнейшем до 15 ноября на волоколамском направлении противник активных действий не проявлял.

Ситуация на фронте замерла в шатком равновесии. В октябрьских боях обе стороны понесли сильные потери и в спешном порядке выгребали все доступные резервы, дабы восполнить их.

В районе разъезда Дубосеково, на линии Никольское-Петелино-Ширяево держал оборону 1075 полк. Обратите внимание на обведенные красными кружками отметки на схеме, это ложная линия обороны, в которой находились отряды боевого охранения.



Схема обороны 1075 пехотного полка
Логика момента была такова: тот, кто успеет первым, тот получит возможность нанести удар по ослабленному противнику.
По иронии судьбы и наши и немцы закончили приготовления практически одновременно. И на 16 ноября готовилось наступление как советских войск, так и войск вермахта.

Но немцы успели первыми и уже 15 ноября провели разведку боем.

На участке 1075 полка они группой из 6 танков атаковали Ширяево, выбили оттуда части 5й роты, при этом потеряв один танк, который был подбит из ПТР.



После чего отошли. Стало понятно, что готовится крупное наступление.



Ну а 16 ноября началось генеральное наступление немцев, и 1075 полк принял на себя удар 2й танковой дивизии вермахта.

Именно 16 ноября произошло событие, вошедшее в историю под названием «Подвиг 28 панфиловцев».
Многие наверняка помнят, как пару лет назад, в связи со съемками фильма посвященному бою возле разъезда Дубосеково вспыхнули жаркие дискуссии касательно того: а был ли подвиг на самом деле или он не более чем идеологическая выдумка.

Интернеты взбурлили по круче деревенского сортира, в который закинули пачку дрожжей. В этом бурлении всплывало множество документов, карт, фотографий которыми каждая из сторон стремилась либо подтвердить свою точку зрения, либо опровергнуть тезисы оппонента.

Вот только найти документ мало, надо еще суметь верно его интерпретировать.
Помнится один такой спорщик, утверждавший, что никакого боя не было, раскопал карту октябрьских боев 316й дивизии и обнаружив на ней деревню Дубосеково, взахлеб доказывал, что подвиг то оказывается совершила совершенно другая рота и вообще в октябре. Сообразить то, что деревня и железнодорожный разъезд это разные понятия, да и просто взглянуть на карту Московской области, чтобы увидеть там два Дубосекова, ему не хватило ни мозгов ни умения работать с источниками.

Стоит особо отметить, что нет и не может быть одного источника, который бы позволил досконально восстановить события того дня. Только перекрестное сличение показаний очевидцев, журналов боевых действий и различных документов как с нашей, так и с немецкой стороны может позволить в некоторой степени реконструировать события.

Как у наших, так и у немцев в частях в тот момент творился форменный бардак. (Например 16 ноября 11 танковая дивизия немцев не смогла начать наступление, т.к. ей не подвезли горючее. ) Как следствие, сводки пестрят пробелами и неточностями. Путают названия населенных пунктов, хронологию событий, про отчетность по потерям как своим, так и чужим и говорить не приходится.

Потому досконально установить поминутно всю картину, видимо никогда не удастся.

Но в целом картина боя и героической обороны на участке 1075 полка вполне вырисовывется.

Дальнейшее описание является реконструкцией событий на основании журналов боевых действий 2 танковой дивизии вермахта, документов 1075 полка и показаний очевидцев.

Наступление немцев началось в 7.30 утра при поддержке артиллерии и авиации.



2 танковая дивизия, имевшая в своем составе 132 танка (по состоянию на 11 ноября 1941 г.) наступала 3 боевыми группами 1-я боевая группа, состоявшая из танкового батальона (более 40 танков), а также пехотных и артиллерийских подразделений, должна была прорвать оборону на левом фланге 1075-го стрелкового полка: сначала нанести удар по позициям у деревни Ширяево, где оборонялась 5-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, а затем повернуть в сторону железнодорожной насыпи и прорваться через позиции советских войск в районе железнодорожного разъезда Дубосеково, где оборону держала 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка.

2-я боевая группа, включавшая танковую роту, пехотные и артиллерийские подразделения, должна была атаковать центральные позиции обороны 1075-го стрелкового полка, а задачей 3-й боевой группы было развитие успеха 1-й и 2-й боевых групп. Она была серьезно усилена артиллерией. Всего на участке обороны 1075 полка действовало порядка 90 танков противника.

Если сравнить со схемой обороны, то можно увидеть, что немцы изначально нацелились в стыки ложных позиций и первые удары ушли в пустоту особенно под Нелидово, которое они попытались окружить. Первая атака была отбита боевым охранением после чего оно организованно отошло на основные позиции.

На участке примерно очерченном красной линией Петелино-Дубосеково-Ширяево в этот момент держат оборону 4 (120 человек) , 5 (порядка 75 человек) и 6-я роты 1075 стрелкового полка. В качестве усиления им приданы рота автоматчиков (13 человек) и как минимум один взвод ПТР. Всего у наших было где то от 4 до 6 ПТР на этом участке фронта. 2 из этих ПТР точно было в 5й роте. Никольское обороняет 3 батальон 1075 СП.

И вновь для понимания ситуации: каждая из этих неполнокровных рот обороняет участок местности который по уставу должен был оборонять полноценный батальон. А 2й батальон в целом обороняет участок который должен оборонять полноценный полк со всеми средствами усиления, считая артиллерию. (линия фронта 3-5 км)При этом из артиллерии у них 2 старых пушки.

На эти три роты пришелся удар самой сильной 1 боевой группы 2 танковой дивизии немцев. Только по численности у немцев было превосходство в 6-8 раз и это не считая тотального превосходства в танках, артиллерии и авиации.

Т.е. в теории задержать немецкие части данной обороной было в принципе невозможно. Немцы должны были пройти ее просто не заметив. В теории. На деле же все у них получилось совсем не так весело. Бойцы 1075 полка стояли насмерть. Войдя в боевое соприкосновение с советскими войсками в 8.00 немцы смогли прорвать оборону 1075 полка только к 11 часам. Прорвать, но не уничтожить окончательно.

В районе высоты 251,0 до последнего держали оборону бойцы 6-й роты 1075-го стрелкового полка во главе с политруком П.Б. Вихревым (погиб в этот день, удостоен звания Героя Советского Союза посмертно).

На рубеже обороны 5й роты немцы смогли занять Ширяево, но далее наступление застопорилось, оборона отошедшей на запасные рубежи в лес 5 рота оказалась им не по зубам.

4 рота так же окопалась в лесном массиве и вела бой с немцами за одно прикрывая тылы 5й роты.

Что важно. 4я и 5я роты окопавшись в лесном массиве  держат под обстрелом единственные дороги по которым могут пройти грузовики с припасами для передовых частей.

В журнале боевых действий 2 танковой дивизии в 14.30 по Москве (13.30 по Берлину) была сделана следующая запись
«промежуточная сводка в V армейский корпус: Боевая группа 1 ведет бой с противником, который упорно обороняется на лесных опушках южнее шоссе, по линии севернее Ширяево-1,5 км южнее Петелинки. Боевая группа 2 находится примерно в 2600 м севернее Никольское и готовится к бою с противником в лесу южнее ручья Бесовка. Боевая группа 3 своим правым флангом зачищает местность западнее Нелидово-Никольское.»

Там же имеется запись о том, что в 14.20 по Москве (13.20 по Берлину)
«Боевая группа 1: оборона противника в лесу севернее Петелинки прорвана .
Продвижение замедляется завалами и минами.»

Тут стоит обратить внимание на 3 боевую группу В ее состав входили), III./A.R.74 (артиллерийский дивизион), Bb.74 (дивизион арт.наблюдения), Nbl.Abt.74 (дивизион залповых/химических минометов) Вполне очевидно, что она играла роль резерва и поддержки для наступающих 1 и 2 боевой группы. И именно ее части выдвинулись в сторону Нелидово во второй половине дня (в 13.15), судя по всему для поддержки подразделений пытавшихся выбить из леса засевших там бойцов 4 и 5 рот 1075 полка. А это немцам необходимо было сделать, т.к. под огнем обороняющихся находились дороги, по которым должно было идти снабжение наступающих немецких войск.(имеются сообщения о потерях грузовиков в Шитьково)

Таким образом минимум 6 часов продолжалась оборона 4 и 5 роты 1075 стрелкового полка против многократно превосходящего их противника

А может и больше, т.к. по словам Б. Джетпысбаева, который был помощником командира 5-й роты 2-го батальона и 16 ноября держал оборону в районе деревни Ширяево, немецкие танки вышли в тыл к его обороняющейся роте уже ближе к закату солнца. Т.е. часов в 16 по Москве. Остатки 5й роты получив приказ об отступлении по темноте отошли к своим

Итогом героической обороны не только 1075го полка, но и всей 316й стрелковой дивизии стал срыв наступления немцев под Москвой. В боях 16-20 ноября бойцы дивизии продемонстрировали массовый героизм и беспримерное мужество.

Командующий 4-й танковой группой генерал-полковник Эрих Гёпнер, чьи дивизии вели бои с 316й стрелковой дивизией (с 18 ноября 1941 года ставшей 8й гвардейской), в своих донесениях командующему группой армий «Центр» генерал-фельдмаршалу Федору фон Боку так охарактеризовал Панфиловскую дивизию: «Дикая дивизия, воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

Потери 1075 полка были страшные. 6 рота погибла практически полностью, в 5й роте из 75 человек осталось 15, в 4й выжило около 20 человек. Но, не смотря на потери, это не было разгромом. Немцы сбили полк с занимаемых позиций, но отход был произведен организованно, что позволило в течении ночи собрать остатки полка на новом рубеже обороны.

По плану немцев к концу первого дня наступления 1 боевая группа должна была занять высоты в районе Рождествено-Лысцево-Голубцово-Авдотино

Рождественно немцы то взяли, а вот занять Голубцово и Авдотино они уже до темноты не смогли. Не в последнюю очередь потому, что значительная часть войск, которая должна была участвовать в захвате этих позиций полдня проторчала на линии Дубосеково-Ширяево пытаясь сковырнуть 4 и 5 роты с их рубежа.

Казалось бы мелочь, не взяли в первый день, так займут на следующий. Немцы тоже так думали. По уточненному плану утром следующего дня войска 1 боевой группы должны были занять эти высоты и продолжить наступление. Но на следующий день, 17 ноября в Голубцово немцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением солдат 1073 стрелкового полка. В итоге занять Голубцово немцам удалось, а Авдотьино так и не смогли до вечера. В это же день под Шишкино танки 1 боевой группы вновь столкнулись с частями 1075 стрелкового полка который, не смотря на понесенные потери, сохранил управление, за ночь собрал разрозненные части и занял новый рубеж обороны. Да к тому же получил 6 танков в усиление. План немецкого наступления отчетливо трещал по швам.

Чем все закончилось мы знаем. Наступление немцев было остановлено и отбито.

И вот, после того, как немцы в результате тяжелейших боев были остановлены и отброшены от Москвы, наступил момент, когда возникает легенда про 28 героев панфиловцев. Как и полагается хорошей легенде она основана на реальных событиях героической обороны 4й роты 2го батальона 1075го полка.Сначала было политдонесение



Согласно которому 1075 полк за два дня боев уничтожил до 800 солдат и подбил 15 танков противника.
Оно, видимо, и послужило причиной того, что историей заинтересовались журналисты. Сначала газета "Известия" в статье "8-я Гвардейская дивизия в боях", за 19 ноября 1941 года, упомянула о бое одной из рот 1075-го стрелкового полка под командованием Капрова.
Затем в полк приехал Кривицкий. Согласно его же показаниям до редакции "Красной звезды" информация дошла в довольно искаженном виде. Не исключено, что на нее наложились слухи еще о двух-трех подобных подвигах. Вместе с главным редактором они прикинули на пальцах что и как там могло быть и в дивизию Кривицкий ехал уже в поисках конкретной истории про роту по численности примерно равную взводу которая сражалась с танками.
Дальше сработал закон больших чисел. При массовом героизме, который проявили бойцы 8й гвардейской дивизии найти подразделение, которое укладывалось бы в указанные рамки было не сложно. Вот так и получилось, что сначала Кривицкого направили в 1075й полк, принявший на себя основной удар 2 танковой дивизии вермахта. А там его послали в 4 роту, которая наиболее отличилась в тех боях. Капитан Гундилович, судя по всему, когда корреспондент обратился к нему с вопросом о фамилиях бойцов сражавшихся с танками противника продиктовал список бойцов взвода истребителей танков.
И мотивация командира тут понятна. Во-первых этот взвод был основой противотанковой обороны его роты и они же имели основные противотанковые средства в своем распоряжении, так что что все танки что были подбиты, должны быть на счету этого взвода. У остальных солдат не было ни навыков ни средств для борьбы с танками противника. Во-вторых, таким образом он отдал дань памяти своим погибшим бойцам. Отсюда и несотвествие в списке 28 героев панфиловцев, в который попал например боец погибший за пару дней до боя 16 ноября.
Ну а дальше статья написанная Кривицким, оказалась резонансной. Журналист где то присочинив, где то додумав образно и ярко описал бой 28 панфиловцев с немецкими танками, внезапно создал легенду. На подвиг бойцов 2го взвода 4й роты обратили внимание, было принято решение наградить участников боя описанного в статье посмертно.

Так часто бывает, когда при массовом героизме широко становится известным лишь какой то эпизод сражения.
Ну конечно потом то и всплыли не состыковки легенды с реальностью. В частности то, что часть погибших оказалась жива.
По этому поводу позднее даже проводил расследование СМЕРШ. И собственно их заключение по этому расследованию очень точно и исчерпывающе описывает данную ситуацию.


Между тем легенда о 28 панфиловцах, созданная с легкой руки Кривицкого, не является его выдумкой.
Находились ли эти люди в составе 4й роты? Конечно находились.
Принимали участие в сражении? Да. Принимали.

Дрались ли они с танками противника? Не могли не драться. Т.к в тыл 5й роты танки противника прорвались именно через позиции 4й.
Могли подбить танки противника? Это была их основная боевая задача как истребителей танков. 4 рота понеся потери во время октябрьских боев была доукомплектована новобранцами, которые не могли знать как правильно бороться с немецкими танками. Не было у них практических навыков. В лучшем случае теория. В то время как 2 взвод состоял из опытных солдат, прошедших октябрьские бои да еще и обученных, т.е. имеющих соответствующие навыки и снаряжение. Это была самая боеспособная часть 4й роты. И расчеты ПТР тоже наверняка был в их расположении. Отваги бойцам 316й дивизии было не занимать. Случаи не то что обороны, а прямой атаки пехотой на танки были не единичны. Что отражено в документах.



Единственное чего мы никогда не узнаем так это то, сколько на самом деле они подбили танков противника. Два, пять, десять, восемнадцать или вообще двадцать.
Дело в том, что в немецкой статистике свои подбитые танки никак не учитывались в графе потерь. Так например 15 ноября бойцы 5й роты совершенно точно подбили один танк противника из ПТР, немцы взяли его на буксир и увезли в свой тыл. И нигде этот танк у немцев не фигурирует в документах. Потому, что подбитый танк и уничтоженный танк это два разных танка. Подбитый танк это танк лишившийся своей подвижности: перебитая гусеница, разбитая ходовая, поврежден мотор, убит механик-водитель. Чаще всего такой танк можно относительно быстро вернуть в строй. Известны случаи когда за один день боев один и тот же танк бывал подбит трижды и продолжал сражение.
В 4й роте не было таких средств которые позволили бы уничтожить немецкие танки. Но были противотанковые средства, что позволяли лишить танки противника мобильности, т.е подбить.
Так что все подбитые ими танки скорее всего вернулись в строй максимум  в следующие два дня. Но ресурсами на войне являются не только танки, но и время. То самое время, которого не хватило немцам, чтобы развить свое наступление То самое время, которого не хватило 1 боевой группе для захвата Голубцово и Авдотино.
О проблемах немцев с танками и о том как яростно сопротивлялись бойцы 1075 полка мы можем судить лишь по косвенным признакам. Например по немецким документам 16 ноября 1941 года на позиции 2-го батальона 1075-го стрелкового полка в составе 1 боевой группы 2 немецкой танковой дивизии наступало порядка 40- 45 танков, а утром 17 ноября 1941 года 1-я боевая группа атаковала позиции 1075-го стрелкового полка у деревни Шишкино лишь 17 танками. и еще с десяток танков 1-й боевой группы участвовал в наступлении на Авдотино.

Где в этот напряженный момент находилось порядка 15 танков 1 боевой группы? Можно сделать предположение, что в ремонте и наче бы их присутствие было бы заметно на полях сражения по данным советских источников (именно из них я привел численность атакующих 17го ноября), которые отнюдь не стремились преуменьшать число наступающих немецких частей. При этом первое сообщение об одном потерянном танке появляется в ЖБД 2 танковой дивизии лишь на третий день боев, 18 ноября.

И ведь по большому счету количество уничтоженных танков совершенно не важно. Как я писал выше, подвиг бойцов 4й роты состоит в другом. Хотя конечно легенда делает упор именно на их борьбе с танками.
В этом, на мой взгляд и состоит основное противоречие между легендарным описанием подвига и реальным подвигом.
При этом сам факт подвига совершенного 28 героями-панфиловцами сомнению не подлежит. Как и не подлежит сомнению подвиг всей 315й стрелковой дивизии.

история, 28 панфиловцев, Великая Отечественная война

Previous post
Up