Слушайте, камрады, я в лёгком шоке. Уже примерно с десяток человек спросило меня: "А что, правда Крымск сейчас похож на Сталинград"? Отвечаю: Нет, не похож.
Во-первых, Крымск никто не бомбил и вражеская армия его не брала.
Во-вторых, достаточно большая часть города жила и живёт вполне нормальной будничной жизнью. Люди ходят на работу, водят детей в детские садики, молодёжь вполне спокойно вечерами бухает в районе складов.
Приезжаем мы на разгрузку фуры в среду ночью в Крымск. Едем по той части, которую вообще не тронуло. А рядом со складами молодёжь на тачках сидит и пьёт пиво. И как бэ никто не держится за голову. У ребят рэпчик играет. То бишь, жизнь идёт. А весь этот "ужас-ужас" обитает только в соцсетях либо у идиотов либо у провокаторов.
Поясняю, в Крымск мы приехали во вторник вечером. Сразу сгоняли в центр - разрушенных домов не увидели. Во всяком случае, ни как Либнекхта, ни на других центральных улицах ничего ужасного нет. Даже маршрутки вполне нормально ходят :) Нижняя часть - да, после наводнения выглядит не лучшим образом, но сказать, что город похож на Сталинград - это надо быть откровенным говнюком и провокатором. Таких много обитает сейчас в соцсетях. Какую цель они преследуют - я не знаю.
Касаемо разрушений - смывало саманные (то бишь, глина и солома) дома. Кирпичные и панельные многоэтажки вполне себе нормально стоят и падать не собираются. Да, их придётся укреплять и капитально сушить. Но это уже работа не волонтёров. По моим прикидкам, на разбор завалов потребуется ещё недели две. На восстановление жилья - месяца три-четыре хватит с лихвой. Вспомните пожары 2010 года. Тогда тоже кричали: "Караул! Караул"! Однако и дома построены, и люди живут. В Новому году жильё все получили.
Вот даже оппозиционер Линделе пинает товарищей по оппозиции и говорит, что необходимо разделять людей от нормальных и ненормальных. Были ведь среди оппозиционеров те, кто занимался пиаром и чёрным пиаром.
Однако есть другой, не менее важный вопрос - это страхование жилья и имущества. Мощные паводки и наводнения случаются в Крымском районе примерно раз в десять лет. Последний раз их заливало мощно в 2002 году. Например, в Нижнебаканской в одном из гаражей я видел отметку воду на 30 см выше, чем она стояла в этом году. В 2002 году в Нижнебаканской погибло, если не ошибаюсь, 32 человека. Разрушения были гораздо сильнее, чем в Крымске. Однако никто и никуда не уехал и всё было восстановлено. Да, в этот раз жертв в Крымске очень много, ведь вода пришла ночью. И главная задача разобраться с виновными так, чтобы в другой раз любой чиновник лично бегал и вытаскивал людей из домов ещё только при первых ручейках воды. Но сегодня не надо нагнетать. Городок будет восстановлен и при содействии властей и при содействии частных структур. Например, у нас в городе несколько строительных предприятий готовы выделить необходимые материалы. Но, повторяю, делать это нужно не прям сейчас, а когда будет наведён порядок. В противном случае сучата-провокаторы получат дополнительный повод поныть, что качество строительных работ было не на должном уровне.
Ну и в заключение вот вам ссылочка на очевидца:
http://kbereg.info/index.php?name=News&op=article&sid=4976 и добрая фотка:
Также рекомендую сходить вот сюда:
http://city-krymsk.ru/