Нужно ли примирять Сталина и Дзержинского с православной Россией? 

Jan 01, 2021 17:18




Тезис о том, что Сталина и Дзержинского нельзя примирить с православной Россией выдаёт чрезвычайно примитивный и абсолютно ненаучный подход к пониманию истории. Он выдаёт идеологически зашторенного толкователя, чья зашоренность мешает ему понимать всю историю в целом, а не те её этапы, которые наиболее близки толкователю по политическим вкусам.

Зашоренность бывает не только православной, она бывает и либеральной, и коммунистической, и неоязыческой, и любой другой. Историческая мифология - один из способов понимания мира. И не только понимания, но и изменения.

Сталина и Дзержинского нет никакой нужды примирять ни с православной Россией, ни с языческой, ни с либеральной. Это глупая идея сама по себе - примирять представителей разных эпох. Если уж есть жгучее желание примирить политиков в рамках именно православной парадигмы, то почему бы не поискать примирения Никона и Аввакума?

Не является ли книжная справа Никона отходом от православной цивилизации намного более страшным, чем эпоха Ленина, Дзержинского и Сталина? И какие основания считать никонианскую Россию истинно православной цивилизацией? Не спросить ли нам староверов о критериях православности?

А доправославный период - он что, никак на русскую цивилизацию не повлиял? Он был побольше, чем тысяча лет православия. Разве на Руси не было определённого перетолкования христианства в парадигме язычества? И разве РПЦ, борясь с такими перетолкованиями, не предпочла какие-то из них не трогать, а адаптировать на православный лад, когда здесь не было богословской опасности, так как они отвечали глубинным архетипам народа? Это даже поэт И. Бродский замечал: «В деревне Бог живёт не по углам…»

И если уж браться за...

Read more https://vizitnlo.ru/rossijskie-elity/nuzhno-li-primiryat-stalina-i-dzerzhinskogo-s-pravoslavnoj-rossiej/

православие, Российская Империя, Сталин

Previous post Next post
Up