Многовекторный Алиев

Dec 10, 2020 14:55




Саммит Совета ЕС (11 декабря) обещает стать интересным. Франция при поддержке Греции и Кипра ориентируют Брюссель на санкции против Турции в связи с разведкой природного газа в спорных водах Средиземного моря.

Между тем, Эрдоган пытается лавировать и играть свою игру.

Его анонсированное присутствие на военном параде в Баку в честь победы в Нагорном Карабахе (10 декабря) - символично. Анкара намерена усиливать свое влияние на постсоветское пространство и играть роль Агайбелик (Старшеий брат).
Такое позиционирование принижает заслуги Азербайджана и невыгодно Алиеву. Внешний долг Турции растет, экспорт сокращается, а лира падает быстрее чем другие валюты мира. Эксперты считают, что Турция захочет получить компенсацию за военную помощь в Карабахе от Азербайджана.

Речь идет не только о финансах и дешевых энергоресурсов. Имперские амбиции Анкары простираются на весь тюркский мир и Азербайджану уготована роль активного помощника Турции на постсоветском пространстве.

В Баку понимают, что это приведет к охлаждению отношений с Москвой и декларируют стремление дистанцироваться от такого сценария. Характерно, что Азербайджан в своем медиапространстве позиционирует успехи в Нагорном Карабахе как собственные и склонен не подчеркивать роль Турции.

Для Алиева настает...

Read more https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/mnogovektornyj-aliev/

Эрдоган, Азербайджан

Previous post Next post
Up