Хитросемейные сплетения

Dec 09, 2020 15:21




Российские элиты начали играть в странные игры, выводя на сцену «зятьев» и «дочек» президента, конечно же, не обошлось без главного «пугала» 90-х - Анатолия Чубайса. Мы попытались разобраться в этом «театре теней».

Без ответов

Пресс-конференция Владимира Путина назначена на 17 декабря, журналисты, политологи и разные эксперты уже «сделали стойку», ожидая услышать что-нибудь «этакое». Одновременно в информационное пространство буквально за несколько дней ворвалось сразу несколько значимых вбросов про Путина, его окружение и родственников, что, по понятным причинам, не может рассматриваться как случайность. Отсутствие хоть каких-то официальных позиций в вопросе так называемого «транзита власти» и, соответственно, возможности третьего срока порождает информационных «чудовищ», видимо, эти процессы будут в дальнейшем только нарастать.
Как метко заметил политолог Илья Гращенков, в России начался процесс «сгущения» влиятельных сил и группировок, а также консолидации усилий и интересов на наиболее значимых направлениях в политике и бизнесе. Не без юмора Гращенков отмечает, что начали «сгущаться» прежде всего пресловутые «башни Кремля». Их осталось две, максимум три в противовес бывших еще недавно 5-6.

Такая трактовка событий в принципе похожа на правду, консолидация «башен» и игроков в них действительно заметна. Что отчасти (но лишь отчасти!) объясняется сокращением ресурсов и сокращением просто кормовой базы для значимых игроков. Более сильные из которых «подъедают» менее приспособившихся собратьев, беда только в том, что «съедать» практически уже нечего. Когда 2/3 и больше экономики России так или иначе перешло в статус полугосударственных активов - особенно не разгуляешься.

Еще Виктор Черномырдин говорил...

Read more https://vizitnlo.ru/rossijskie-elity/xitrosemejnye-spleteniya/

Путин, элиты

Previous post Next post
Up