Зачем НАТО консолидирует свои ряды

Dec 04, 2020 12:00




Североатлантический альянс, по всем признакам, стремится усилить внутреннее единство. Канал «РУССТРАТ» пишет по этому поводу: «Прежде всего предполагается отказаться от практики полного единогласия. Право вето будет ограничено… Рекомендуется усилить встречи на уровне глав МИД, а не послов, а также расширить полномочия генерального секретаря НАТО, чтобы он играл более заметную роль в урегулировании споров.Кроме того, могут быть созданы «коалиции желающих». Это означает, что альянс сможет действовать в будущем в тех или иных кампаниях, даже если не все его члены одобрит миссию. Главной угрозой, судя по всему, будет обозначен Китай и его активность в Арктике и Африке, а также крупные инвестиции в европейскую инфраструктуру. Предлагается создать консультативный орган по выработке политики в отношении Пекина».
Указанные предложения по изменению внутренней политики альянса содержатся в отчёте «НАТО-2030». Чем обусловлены данные тенденции? С момента принятия действующей стратегической концепции НАТО на саммите в Лиссабоне прошло уже практически 10 лет.

В последние годы для НАТО обозначилась проблема внутриорганизационного единства. С одной стороны, это было вызвано практически ультимативным требованием администрации Дональда Трампа к союзникам довести свои оборонные расходы до целевого уровня в 2%, пантюркизмом Турции, стремящейся к региональному лидерству на Ближнем Востоке, попытками Германии и Франции снизить зависимость от США в вопросах безопасности. Угрозу блоку несёт и противостояние Анкары и Парижа.

Генсек НАТО Столтенберг...

Read more https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/zachem-nato-konsolidiruet-svoi-ryady/

большая игра, НАТО

Previous post Next post
Up