(no subject)

Nov 19, 2020 18:00




Институты пожизненного Президентства России и Земского Собора как баланс между «своими» во власти и «лучшими» людьми из всех слоев общества.

Тезисно:

1.В предыдущие периоды истории России происходило систематическое уничтожение либо переформатирование элит, только не два раза, а более. Эти процессы происходили с Ивана Грозного и Смуты (бояре), Алексея Михайловича (Раскол), Петра I (европеизация элиты), до революций 1917 г. и Гражданской войны (уничтожение европеизированной элиты), а затем «Перестройка» Горбачева и «приватизация» Ельцина (исчезновение советской элиты) вернули верхушку общества к состоянию чиновнично-олигархической европеизированной элиты романовской России.

Любая аналитика «элитного консенсуса» в России должна начинаться с анализа состояния и способов передачи Верховной власти. Среди всей нации должна быть какая-то часть, которая служит Отечеству непосредственно, беря на себя ответственность за её благоденствие в настоящем и будущем. Именно эта часть общества является «высшей элитой».
Есть ли она в России сегодня? Да. Это сам Путин с очень небольшим окружением, которому он доверяет и которое несёт риски для жизни в случае геополитического проигрыша России точно так, как в прошлом такие риски несли князья и цари.

Именно исчезновение...

Read more https://vizitnlo.ru/rossijskie-elity/pozhiznennoe-prezidenstvo-i-zemskij-sobor-chto-luchshe/

элиты, Россия

Previous post Next post
Up