«Германоцентризм» Европы - пролог очередного «Drang nach Osten»

Jul 21, 2020 13:00




Большие, важные и очень тревожные процессы, хотя и не очень заметные для российской публики, происходят в Европе на фоне стартовавшего 1 июля председательства Германии в Европейском союзе (ЕС). С конца октября прошлого года, когда Ангела Меркель публично подтвердила, что нынешний, четвертый срок во главе федерального правительства для нее последний, канцлер стала рассматриваться «хромой уткой», с которой и разговаривать, собственно, не о чем. Особенно на фоне раскола в правящей коалиции - ХДС/ХСС. Назревал он давно, но произошел в конце мая. Тогда федеральный Конституционный суд в Карлсруэ частично запретил ЕЦБ выкупать государственные ценные бумаги стран юга Европы, сильнее других пострадавших от эпидемии коронавируса. «Фишка» в том, что это решение принималось по совместному иску националистической оппозиции - партии АДГ («Альтернатива для Германии») и баварского крыла правящей коалиции - ХСС.

И вот картинка быстро меняется. Выполнив ряд маневров по урегулированию внутрикоалиционных споров, Меркель выдвигает лозунг немецкого председательства, перефразирующий американского президента Дональда Трампа и красноречиво гласящий, что «совместными усилиями» Европу сделают «снова сильной». Причем:

без покинувшей ЕС Великобритании,
на фоне демонстративного осложнения и даже обострения европейско-американских противоречий,
а также в условиях непреходящей конфронтации Вашингтона с Россией, в частности, из-за «Северного потока - 2» и усиливающегося его противостояния с Китаем, начинающего принимать знакомые очертания холодной войны, верный признак которой - идеологизация конфликта путем внесения в него «ценностной» доминанты и демонизации таким способом Компартии Китая.

О выступлении Меркель в Европарламенте с программой председательства, последующей поездке в Мюнхен и многообещающей встрече с потенциальным преемником, премьером земельного правительства Баварии и лидером ХСС Маркусом Зедером, об отказе обсуждать тему преемственности в публичном поле и о многом другом за эти дни сказано все. Или почти все. Тщательно пережеваны все детали и нюансы, попавшие в поле зрения журналистов и экспертов. Российскими аналитиками проведены, сразу скажем, вполне уместные, имеющие право на жизнь параллели с «очередным» рейхом...

подробнее на https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/germanocentrizm-evropy-prolog-ocherednogo-drang-nach-osten/

глобальная игра, конспирология, геополитика

Previous post Next post
Up