Андрей Девятов: Принцип игры в домино 

Jun 01, 2020 11:00




Ещё до того, как написать первый том фундаментальной книги о принципах политической экономии индустриального общества «Das Kapital» (1867) Карл Маркс в Манифесте коммунистической партии (1848) торжественно провозгласил руководящую идею: «История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов».

Мы же, небополитики, взявшись за разведку принципов политической экономии грядущего информационного общества, не побоимся заявить руководящую идею нашей доктрины: «История всех до сих пор существовавших обществ была историей войн и военного искусства».

И если у классиков марксизма развитие общества было связано с победой труда (класса неимущих - пролетариев всех стран) над гнетом капитала, как самовозрастающей стоимости материальных компонентов жизни людей в руках класса имущих - капиталистов в пространстве («приобретут же они весь мир»), то в веждизме коренной перелом истории человечества связан с чудесной трансформацией взглядов самого правящего класса имущих.

А именно: со смещением фокуса восприятия картины «мира сего» с материальной стороны на духовно-мистическую сторону. И, следовательно, с переносом внимания политики с материальных факторов пространства (наполненного местными предметами) на нематериальные факторы времени (наполненного духом). Где победа преобразившегося правящего класса есть захват будущего.

Здесь причина появления системы взглядов с дерзким именем небополитика - мистической стороны того, что известно под именем геополитика. Она же альтернатива геостратегии, как борьбе за пространство на «великой шахматной доске».

подробнее

глобальная игра, геополитика

Previous post Next post
Up