Неприятные тренды в Системе Власти России

May 27, 2020 11:00




Последние недели выявили любопытные тренды в Системе.   Это еще не стадия кризиса, но явления весьма неприятные.

Ковид-история значительно укрепила субъектность регионов и региональных элит. При этом было бы ошибкой сводить все лишь к усилению института губернаторов. Наоборот, общество за последние два месяца увидело, что наши губернаторы -это те еще "технократы". Весь их технократизм свелся к тому, что они технично старались все это время уяснить для себя кремлевский вектор и не спутать его с московским.

Оказалось, что из почти что 90 глав регионов насчитывается всего 10-12 губернаторов, которые реально управляют политическими процессами и являются толковыми администраторами.

Фактор усиления региональной субъектности сегодня проявляется не в главах регионов, а в росте влияния и перегруппировок основных региональных элитных групп. Процессы идут в этом сегменте и идут пока без участия федерального центра.

При этом ОколоКремля говорят, что федеральные элиты все еще ставят на губернаторский корпус и озабочены обновлением списка глав регионов, но уже в их новом статусе членов Госсовета.

Интересно, что новым явлением стала история системного удара по губернаторам из списка Путина.

Началось движение в Питере - запущен слух об уходе Беглова (некоторые даже предположили, что он станет новым "всесоюзным старостой" - сменит Матвиенко в Совете федерации). Совершаева названа не просто кандидатом на Петербург, а на объединенный регион Петербург-Ленинградская область.

Запущен конфликт с народным недовольством работой губернатора Ярославской области Миронова (возможного сменщика министра внутренних дел).

Под ударом и креатура Патрушева - глава Дагестана Васильев...

подробнее

незыгарь, телеграмм

Previous post Next post
Up