Михаил Хазин: Трамп vs ФРС 

May 18, 2020 09:21

Я довольно давно не писал об экономических основах американской политики, пришло время к этой теме вернуться. Тем более что Трамп с Пауэллом дали очередной повод. Но вначале, краткий пересказ предыдущих серий

Спор Трампа и Пауэлла (руководителя ФРС, то есть, по сути, главного функционера «Западного» глобального проекта, наряду с руководителем МВФ) был посвящён учётной ставке. Пауэлл хотел ставку поднимать (и этот процесс даже начался), поскольку доходность капитала на сегодня отрицательная и это создало серьёзные проблемы банкам. Трампу, который от бреттон-вудской модели отказывается и хочет вернуть производство в США («Сделаем Америку снова великой!»), нужен внутренний спрос, который на фоне закредитованности домохозяйств, будет резко падать, если ставку поднимать. Соответственно, он потребовал её снова опустить.

И выиграл. Но дальше начался следующий раунд кризиса, который потребовал резкой эмиссии. Он опять породил спор, кому достанутся деньги, государству или банкам. И опять выиграл Трамп, основной выкуп активов - у предприятий реального сектора. А проблемы (почему-то) не закончились. Что дальше и, кстати, а почему не закончились?

Начнём со второго вопроса...

подробнее

Трамп, Хазин

Previous post Next post
Up