Телеграмм: Русский Орден

May 06, 2020 19:00




Глубокое погружение Путина

Суета около трона в эпоху коронавируса и налагаемых им многочисленных ограничений естественным образом стихла. Просто технически очень сложно стало заниматься любимым делом. Зато появилась возможность подумать над вещами, которые на первый взгляд от реальной российской политики отстоят весьма далеко, а на деле именно они ее и формируют на начальном уровне. И такие дискуссии можно только приветствовать.

В последние дни в тг-каналах размышляют над проблемой наличия «глубинного государства» в России.

И правильно делают, поскольку для нас это весьма актуальный концепт. Скажем прямо, довольно древний, но от этого ничуть не менее актуальный, чем века назад. Есть что сказать по этому поводу и нам. Но сразу оговоримся, что не будем разбираться с различиями «глубинного государства» и «глубинного народа», явленного нам острым политическим зрением Владислава Суркова в его знаменитой статье «Долгое государство Путина».

Это - предмет рассмотрения  наукообразных политологов, которые всегда найдут пару цитат и сделают тройку выводов применительно к текущему моменту.

Но как говорил известный киногерой в блистательном исполнении Георгия Буркова, «сейчас не об этом!». Вопрос, на самом деле, простой и сводится он к сакраментальной истине: можем ли мы считать Владимира Путина представителем глубинного государства и что это для него и для нас означает?

Сам термин принято локализовывать лишь к Турции, где как-то вдруг  возникла система Ататюрка, и к США, где, как уверен мир, действуют не только многочисленные think tanks, но и те, кто раздает им заказы, оставаясь в глубокой тени. Объединяет две очень несхожие страны одно обстоятельство: стремление к осуществлению империи, которую поддерживает и население, иногда даже не понимая, что оно это делает. Так бывает - на то и искусство политики. На Руси, перенявшей от Византии много разных вещей, такое тоже не новость. Примеров, когда лидер...

подробнее

Российская Империя, Россия

Previous post Next post
Up