Тайны империи Чингисхана

Mar 30, 2020 12:00




В XIII веке монголы вышли из своих родных земель и создали одну из величайших империй, когда-либо существовавших на Земле. Когда-то давно у них была репутация простых пастухов и бесхитростных воинов, но вскоре правящая семья Монгольской империи стала богатейшей и самой властной династией на планете. Перебравшись из шатров в дворцовый город Каракорум (Karakorum) монгольский двор скрывал немало темных секретов.

Убийство

Чингисхан совершил свое первое убийство, когда ему было всего 14 лет. Согласно свидетельствам из летописи близких современников под названием «Тайная история монголов», молодого Темучина (Temujin, имя великого правителя) часто бил его старший сводный брат Бектер (Begter). После того, как Бектер однажды украл у семьи еду, Темучин и его младший брат Касар (Qasar) подкрались в зарослях высокой травы к своенравному родственнику и изрешетили его стрелами.

Неудивительно, что Чингисхан с тех пор считал убийство верным способом решения всех проблем, и немало его врагов умирало внезапными и подозрительными смертями. Одним из примеров такой смерти была гибель известного монгольского борца по имени Бури (Buri), который имел неосторожность во время схватки оскорбить Бельгутея (Belgutei), младшего брата Чингиза, что случилось до того, как великий хан получил свою власть.
«Тайная история» ссылается на то, что после воцарения Темучина и возведения его в ранг хана, он пригласил Бури для реванша. Испуганный властью нового хана, Бури решил отделаться малой кровью, почти не сопротивлялся и позволил Бегутею повалить и заколоть себя. Но по сигналу Чингисхана Бегутей уперся коленом в спину врага и сломал ему позвоночник. Парализованного бойца оттащили за пределы ринга на улицу и оставили погибать в пыли. Предположительно, это произошло из-за того, что Темучин понял затею Бури и наказал его именно таким образом из-за ненависти к трусости.

подробнее

история

Previous post Next post
Up