Александр Халдей: Почему ресурсная дипломатия России потерпела крах в СНГ?

Jan 31, 2020 10:00




Как известно, основания для того или иного курса внешней политики принимаются руководством страны, исходя из комплекса рекомендаций, разрабатываемых экспертным и разведывательным сообществом и аппаратом МИД. После распада СССР, на мой взгляд, в Москве был проведён аудит ресурсных возможностей РФ в плане внешней политики, и было принято решение, что главным рычагом влияния России на зарубежье является снабжение топливно-энергетическими ресурсами по заниженным по сравнению с мировыми ценам.

Проблема состояла в том, что в этом секторе возникла конкуренция России с нефтяным Азербайджаном и газовыми республиками Средней Азии, но её удалось сгладить со временем, хотя до конца устранить не удалось. Однако адаптация состоялась, и Россия смогла наладить поставки в ключевые для себя зоны влияния - на Украину, в Белоруссию, в Армению и Грузию, а также в Прибалтику - энергоносителей по льготным ценам в надежде на обретение рычагов влияния на местные элиты.

Основой дипломатии и разведработы на этом этапе стало налаживание отношений с местной элитой и её подкуп через предоставление возможностей личного обогащения вследствие тех или иных ценовых льгот.

Коррупция считается преступлением лишь с точки зрения внутреннего законодательства. Во внешней политике подкуп - мощный инструмент вербовки и подчинения. Личные интересы лидеров элитных групп чаще всего...

подробнее

геополитика, Россия, СНГ

Previous post Next post
Up