Неслучайные «утечки»: западные СМИ «раскрыли» заговор России против Асада

Jan 05, 2017 10:37


Западные СМИ увидели в перемирии в Сирии и грядущих межсирийских переговорах в Астане завуалированную попытку России отстранить Асада от власти. Таким образом, Запад приберёг ложку дёгтя, признав поражение вооружённой оппозиции в сирийской войне после возвращения Алеппо под контроль Дамаска.

Австрийской газета Die Presse проводит идею о том, что Россия, добившись для Асада военного превосходства над оппозицией, получила власть распоряжаться его судьбой и будущим Сирии. Чтобы не увязнуть в гражданской войне, Кремль созывает в конце января межсирийские переговоры, чтобы решить главный политический вопрос и закончить войну в Сирии.

В качестве главного препятствия на пути к миру западное издание традиционно называет законного президента Сирии Башара Асада, подтвердившего свою легитимность на первых прямых выборах, которые прошли летом 2014 года. Более того, Die Presse инсценировало «утечку из Кремля», написав о том, что Россия якобы работает над лишением власти «клана Асада».

На отлучение Асада от Сирии газета отвела 2-3 года, при этом в подтверждение этого «слива» сослалась на заинтересованность Турции, которая сыграла ключевую роль в быстром освобождении восточного Алеппо. Свой вывод СМИ мотивирует ненавистью сирийцев к Асаду, а также сговором союзников за спиной сирийского лидера.

Однако в реализации этой антироссийской легенды австрийские журналисты пошли на откровенно провокационную и лживую подмену понятий, цель которых так же прозрачна, как и сама искусно законспирированная порция дезинформации. Посеять сомнения в надёжности исторически нового союза на Ближнем Востоке, сформированного и возглавленного Россией, которого так боятся на Западе.

Россия неоднократно указывала, что будущее Сирии и, в частности президента Асада, должен решить сам сирийский народ. Что касается позиции Турции, то она заинтересована в сохранении сильного режима в Дамаске, который бы сдержал послевоенную Сирию в единых границах, имея в виду курдский вопрос.

Кроме того, столь ревностное отношение к межсирийским переговорам в Астане связано с тем, что впервые они пройдут без участия США и предварят встречу в Женеве, лишив её статуса вершителя судьбы Сирии.

Источник

Сирия, Асад, предательство

Previous post Next post
Up