Сирия: ИГ снова попробовало наступать под Пальмирой, в Алеппо нашли новые захоронения

Dec 27, 2016 08:56


По состоянию на сегодняшнее утро новости из Сирии следующие.

Под Пальмирой ТОЗР ИГ снова попробовало развернуть масштабное наступление на аэропорт Т-4 (35 километров к западу от захваченного три недели назад исторического города). Это, кажется, была восьмая атака.

Террористы наали атаку на авиабазу после полудня и продолжали её свыше четырёх часов, до вечера. Однако атака была отбита силами сирийской армии. Игиловцы потеряли, по предварительным подсчётам, более 25 человек. Кроме того, были уничтожены три единицы бронетехники, в том числе оснащённые зенитными орудиями.

Всего за последние недели в попытках захватить аэропорт (ни к чему не приведших) ИГ потеряло около 225 боевиков. Стоит, однако, отметить, что на недостаток человеческих ресурсов оно, кажется, не жалуется. США недавно рапортовали о том, что они с союзниками уничтожили около 50 тыс. игиловцев, наши ВКС сообщали о 35 тыс. боевиков. Тем не менее, ИГ на целом ряде направлений по-прежнему имеет преимущество в численности перед Сирийской арабской армией - хотя и не в состоянии пока конвертировать это преимущество в продвижение.

Тем временем в освобождённом Алеппо национальная гвардия САА продолжает находить "наследство умеренной оппозиции". Иногда это оружие и боеприпасы - так, вчера были обнаружены брошенные джихадистами секретные склады оружия, боеприпасов и военной техники. В частности - ракеты, снаряды, автоматы. А в одном из районов найдены даже спрятанные танки в количестве нескольких штук.

Иногда "наследство" куда более страшное. Российские и сирийские сапёры обнаружили несколько захоронений гражданских лиц, которых перед смертью явно пытали. По словам представителя Минобороны России И. Конашенкова, результаты исследования восточного Алеппо "способны шокировать".

Тем временем в районе города эль-Баб, северо-западного форпоста ИГ, Турция пытается достичь успеха путём усиления контингента. В частности, после ряда неудачных попыток взять город, силы атакующих подкреплены дополнительными 500 турецкими солдатами и примерно полутора тысячами "умеренных", официально числящихся за "Сирийской свободной армией" и вывезенных ранее из Алеппо.

О результатах пока ничего не сообщается.
источник

Сирия, Дамаск, Алеппо, ИГИЛ

Previous post Next post
Up