К завершению Женевских переговоров

May 23, 2016 16:45


Вашингтон и Москва договорились оставить в силе заключённое ранее соглашение по Сирии после того, как Джон Керри убедил российского коллегу в том, что передача оружия Аль-Каиде и ДАИШ была осуществлена в рамках программы, которая больше не действует.

Всё идёт к тому, что Женевские переговоры завершатся и начнутся межсирийские дискуссии с участием курдов, но без участия просаудовской оппозиции.

Участие США в сирийском конфликте по-прежнему смутное. После того, как 22 февраля 2016 г. Джон Керри согласился с прекращением враждебных действий, а Россия возвратила свои бомбардировщики, Турция - член НАТО - продолжала поддерживать ДАИШ.


8 марта Россия представила в СБ ООН материалы, подтверждающие участие Анкары в незаконной торговле антиквариатом в пользу ДАИШ. 18 марта она предоставила новые обвинения в передаче ДАИШ оружия и боеприпасов. Турция «полностью отвергла» эти утверждения и обвинила Россию в организации диверсионных манёвров с целью «отвлечь внимание международной общественности от потерь среди гражданского населения, хаоса и разрушений, причинённых сирийским режимом и российскими военными операциями в Сирии». Российский Генштаб продолжал настаивать на своём, и заявил, что Анкара совсем недавно способствовала незаконному проникновению на территорию Сирии 9000 джихадистов. Но тогда ещё можно было думать, что Турция действовала самовольно, не доложив об этом своему начальству - США.

7 апреля министерство Обороны США передало 2000 тонн вооружений «умеренным вооружённым формированиям», из которых 500 тонн были сразу же переданы Аль-Носре (Аль-Каида) и ещё 500 - ДАИШ (запрещены в РФ - ред.).

Тем не менее, поддержка Турцией ДАИШ за последние несколько дней резко снизилась.

Москва, похоже, в стороне от лишних глаз, сильно протестовала, так что 9 мая Джон Керри и Сергей Лавров опубликовали совместную декларацию, в которой они призвали «все государства действовать согласно резолюции 2253 (2015) Совета безопасности и не допускать никакой материальной и финансовой поддержки ИГИЛ (ДАИШ), Фронта аль-Носра или любой другой организации, квалифицированной Советом безопасности ООН в качестве террористической, и в корне пресекать любые попытки этих организаций пересекать границу Сирии».

Была достигнута договорённость о том, что Вашингтон устанавливает своим союзникам крайний срок подписания соглашения по Сирии - начало июля. Кроме того, он выводит свои вооружённые силы, а Россия направляет к берегам Сирии авианосец Адмирал Кузнецов для возобновления в минимальных масштабах бомбардировок террористических формирований (на сегодняшний перевооружённых).

Тем не менее, смутное окончательно ясным так и не стало. Между Россией и США разгорается спор по поводу «Армии ислама» (Джаиш аль-ислам). Москва намерена включить её в список «террористических организаций», тогда как Вашингтон считает её «умеренной вооружённой группой».

«Армия ислама» - это формирование финансируемое Саудовской Аравией, а руководит ею британский спецназ. Но сначала ею командовал Захран Аллуш. Она сеяла ужас в предместьях Дамаска и в течение трёх лет держала всю столицу в страхе. Её главарь, сделавший своим кумиром Оссаму Бен Ладена, прослыл своей жестокостью. Одним ни в чём не повинным мирным жителям он отрезал головы, а других, поместив в клетки, использовал в качестве живых щитов. В итоге, бункер, выстроенный для укрытия его штаба, был взорван проникающими бомбами российских ВКС. Немного поколебавшись, место Аллуша занял один из заместителей Иссам аль-Буайдани. Но вскоре вместо него назначили религиозного ваххабита шейха Абу Абдурахмана Кааке. А он, в свою очередь, поспособствовал назначению кузена Захрана Аллуша Мохамеда Аллуша главой делегации саудовской оппозиции на мирных межсирийских переговорах в Женеве. Последний проявил себя тем, что сбрасывал сирийцев, которых обвиняли в принадлежности к геям, с крыш высоких зданий, при этом САР является единственной арабской страной, в которой уважается личная жизнь граждан, и гомосексуалисты не подлежат наказаниям.

17 мая в Вене прошла встреча Международной группы поддержки Сирии. В своём заключительном коммюнике она выдвинула обвинения в адрес Сирийской арабской армии по поводу осады населённых пунктов, контролируемых джихадистами из «умеренной оппозиции». Но главное состоит в том, что она вновь подтвердила все ранее принятые российско-американские договорённости, а именно:

- сформировать единый для сирийского правительства и оппозиционных сил переходный управляющий орган для обеспечения политического перехода;
разработать новую конституцию;
- провести на этой основе новые президентские и парламентские выборы.

Хотя Саудовская Аравия и является членом МГПС, умеренная оппозиция, тем не менее, от этих трёх пунктов отказывается. Она продолжает настаивать на уходе президента аль-Ассада и большинства высокопоставленных чиновников из числа христиан, шиитов и алавитов до формирования переходного органа. Кроме того, она не намерена встречаться на демократических выборах лицом к лицу с действующими властями.

Нелишне заметить, что во время венской встречи один из дипломатов заявил, что его страна готова бороться против Аль-Каиды, но при этом возникает вопрос, кто займёт её место. Сергей Лавров назвал это «ляпсусом», ибо депутат признаёт де-факто, что его страна победе Сирийской Арабской республики предпочитает победу Аль-Каиды. А это противоречит резолюции Совета безопасности, признавшей борьбу с терроризмом в качестве первоочередной цели.

19 мая Джеффри Фелтман в Париже принял участие в церемонии вместе с членами зарубежной сирийской оппозиции Бурханом Галиюном, Мешелем Кило, Бассмой Кодмани и Самаром Ясбеком.

Во Франции генерал Бенуа Пюга наконец-то заявил о своём уходе с поста главы Особого штаба президента Республики и переходе в Канцелярию Почётного легиона. Приверженец христианского интегризма, ностальгирующий по монархии и колониализму, он был единственным из военных, который занимал этот пост при двух президентах - при Николя Саркози и Франсуа Олланде. Он лично руководил секретными операциями Франции в Сирии через прикомандированных к администрации президента офицеров Иностранного легиона, зачастую не считаясь с уведомлениями армейских штабов.

Всё идёт к тому, что Женевские переговоры завершатся. В итоге, если соглашение между представленными сирийскими сторонами будет достигнуто, оно не будет соответствовать ранее принятым решениям, ввиду исключения по требованию Турции главной стороны -курдов. Поэтому за срывом Женевских переговоров должно последовать возобновление межсирийских переговоров с теми, кто этого пожелает, то есть без участия просаудовской оппозции, но при участии курдов. Затем должно быть осуществлено формирование переходного органа, но уже с новыми участниками. Что касается военных действий, Сирийская арабская армия вскоре освободит главные города страны, но вооружённые столкновения будут продолжаться на иракско-сирийской границе.

Тьерри Мейсан

Саудовская Аравия, Сирия, Турция, США, Ближний Восток, Большая игра, Россия

Previous post Next post
Up