АРМИЯ ЛАТЕНТНЫХ "АСКЕРОВ"

May 11, 2016 11:15


1 мая координатор «гражданской блокады» Крыма Ленур Ислямов заявил, что крымским татарам нужно полноценная армия. Разумеется - в рамках украинской, ведь где еще можно получить опыт оглушительных ежедневных побед. Понятно, что это не его идея. Сам Ислямов - никто, и никакого веса не имеет, поэтому он просто озвучивает то, что должен. Однако сам проект вполне реален. Более того, по сути это констатация того, что уже оформилось фактически.

Группировки, обозначенные как «крымско-татарские», действительно существуют, их число значительно и они заметны. Прежде всего тем, что никакого отношения к самому народу они не имеют даже в самом отдаленном понимании. Набираются группировки по самому банальному принципу - из тех, кто готов убивать и рисковать шкурой за наименьшие деньги. Иными словами, набирают эту «гвардию» из уголовников, алкоголиков и наркоманов, которым, по большому счету, всё равно, кого резать. Главное, чтобы у них была «нужная» национальность, ну и, конечно, из «идейных» шизофреников, которых тоже немало. Идеальный выбор для «смотрящих», всех тех, кто поставлен этим руководить - им ведь тоже наплевать, кто находится в их подчинении, лишь бы ненависть в адрес русских лилась рекой.


Понятно, что это не та армия, которую мы представляем. Это скорее конгломерат различных банд, объединенных общим врагом и финансируемых их общего центра, хотя, зачастую, и различными путями. Однако в последнее время действительно наблюдается стремление привести это в определенный порядок.

Поворотным моментом стал конец марта 2016 г., когда к патрулированию границы между Крымом и Назележной приступили боевики из банды «Аскер». По-турецки (как и по-крымско-татарски) это означает просто «военный», однако Мустафа Джемилев дал этой группировке совсем другую характеристику. По его словам, это «батальон смертников». То, что в нормальной стране за такие формулировки человека отправили бы в психушку, Джемилева, как и прочих активистов, совершенно не волнует. Главное - эффект.

Другое дело, что надо иметь ощутимые психологические проблемы, чтобы решить, будто эти слова могут кого то запугать в России. Наоборот, очень хорошо, что террористы открыто называют таковыми себя и своих подчиненных. Хотя понятно, что Джемилев - последний человек, к речам которого вообще стоит прислушиваться, его слова удивительным образом подтвердились на этой неделе, когда «Аскер» прошел свое «боевое крещение».

Обстоятельства ровно таковые, какие они могут быть, если речь идёт об украинском воинстве. Боевики попытались остановить какого-то водителя, а когда тот послал их в известном направлении, стали угрожать ему гранатой. Водитель в итоге скрылся, а один из отморозков засунул предмет обратно в карман, забыв вставить чеку. Итог - сочная порция свидомого мяса с двумя трупами и тремя изувеченными.

Особую пикантность этому придаёт тот факт, что боевики были пьяными. И это при том, что особый акцент активисты и руководители «Аскера» делают именно на исламе, по факту, издеваясь над самими основами веры. В сочетании со стремительным моральным разложением мы получаем гремучий коктейль из новоприбывших фанатиков и абсолютных люмпенов, утративших какие бы то ни было ориентиры.

Именно с этим и будет вестись работа, чтобы вся эта орда, маленькой частью которой и является батальон, вошла в пригодное для управление русла. Заявление Ислямова - это сигнал для своих, за рамками которого уже будут проводиться нужные встречи и распределяться соответствующие потоки наличности.

Самое худшее, что можно сделать в отношении всего происходящего - это не принимать эти события всерьёз. За пропитыми боевиками и печальной миной Джемилева происходят события, масштаб которых выходят далеко за пределы Украины. В данном случае ключевым фактором является именно переоценка приоритетов. В то время как армия и полиция разваливаются по всей стране, кто-то пытается создать нечто боеспособное и готовое к самим жестоким операциям.

У властей денег на это нет, а найти мецената из числа оставшихся олигархов также не представляется возможным. Что касается русофобских крымско-татарских организаций, то они всегда были нищими и кормились за счет криминала. Таким образом, остаются только внешние игроки, а следовательно, на выходе получаем абсолютную иную систему, которая пока конструируется в Причерноморье, с центром в Херсонской области.

Основа этой системы - полное игнорирование любых установленных ранее норм, в том числе тех, которые лежат в плоскости «украинского национализма». Единственный приоритет - тотальная русофобия и не на словах, а на деле. Реализация будущих акций настолько важна, что боевикам позволено любыми способами наращивать свою независимость и ломать любые установленные порядки.

Тем более, что само правительство уже приняло новые правила игры. А учитывая, что ключевой куратор «крымско-татарских» группировок - это Турция, ясно, что даже если Порошенко передумает, изменить что-либо уже будет невозможно. Но для этого и нет никаких предпосылок.

Туркизация пограничных с Крымом территорий устраивает и Штаты, и Европу. Они понимают, что получают при таком развитии событий сразу два колоссальных преимущества - растущую вероятность кровавых терактов в России и язву на теле Украины, которую всегда можно будет использовать как великолепный аргумент для нового переноса «вступления в ЕС». Что же касается украинцев, то они просто-напросто в очередной раз играют ту роль, которую им прописали. Это гнусно, это отвратительно, но дальше будет только хуже.
Николай Севостьянов

рагули, НеоХазария, радикальный ислам, Крым, Крымская война

Previous post Next post
Up