Готовятся к драке с Россией

Feb 10, 2016 09:38


Военный корреспондент «The Telegraph» сообщил, что 1600 британских военнослужащих будут переброшены на Ближний Восток. Кроме того, англичане перебросят в Иорданию более 300 единиц военной техники. По словам источников издания, цель этих учений - вовсе не подготовка к борьбе с террористами «ИГ», а отработка переброски контингента и средств усиления в Восточную Европу в случае конфликта НАТО с Россией.

Как пишет военный корреспондент «The Telegraph» Бен Фармер, более 1600 британских солдат будут переброшены на Ближний Восток, чтобы «потренироваться» в проведении масштабной операции, сопоставимой с вторжением в Ирак. Подобное происходит впервые более чем за десять лет, отмечает корреспондент.

Военно-логистические учения в Иордании направлены на отработку развёртывания 30000-ной армии, усиленной танковыми соединениями, в «кризисной зоне» в некоей части мира. Учения пройдут невзирая на резкое сокращение «оборонных» расходов за последние пять лет, указывает репортёр.


Манёвры под названием «Shamal Storm» служат для отработки переброски британских войск и бронетехники в течение одного дня в Восточную Европу. Оно может потребоваться в том случае, если возникнет противостояние России с НАТО, сообщили репортёру неназванные источники. «Это учение не против ИГИЛ, - утверждает аноним. - Во всяком случае, тут речь идёт о том, что мы скорее присоединимся к США на Украине, нежели в Сирии». «Это не те виды военной силы, которые могли бы отправиться в Алеппо и нанести удар по толпе джихадистов», - высокомерно добавил военный.

Ранее, в прошлом году, один из американских военачальников сказал, что Вашингтон обеспокоен сокращением оборонных затрат Великобританией. Говорилось и о том, что такое сокращение означает, что союзница США будет не в состоянии перебросить необходимые войска и присоединиться таким образом к союзнической операции - примерно так, как это было во время иракской кампании 2003 г.

Более 300 единиц британской военной техники уже отправлено в Иорданию.

После более чем десяти лет борьбы с боевиками в Афганистане британская армия пытается заново отработать навыки участия в масштабном конфликте с применением бронированной техники. Учения в юго-западной пустыне Иордании станут самыми большими в своём роде с 2001 года, когда британские войска тренировались в Омане.

В учениях будут задействованы военнослужащие 3 UK Division и ВВС. В числе заданий значатся отработка высадки в тылу врага, организации полевого госпиталя, контакты с химическим и даже биологическим оружием.

Как отмечает Бен Фармер, Великобритания имеет длительные военные связь с Иорданией, а спецкоманда британской армии приписана к штаб-квартире королевской армии и выполняет обязанности инструкторов.

Неназванный армейский представитель рассказал корреспонденту, что ежегодные (обратите внимание: ежегодные. - О. Ч.) учения в Иордании «погружают» британскую армию в «сложную среду», в которой военнослужащие должны обеспечить полную боевую готовность. Задача учений - развёртывание 30000-ной армии в любой точке мира при поддержке бронированной техники. Манёвры позволят проверить ключевые навыки солдат - от действий военно-воздушных сил до быстрой организации полевого госпиталя, поисковых работ и утилизации взрывчатых веществ. Новые манёвры позволят британской армии основательно подготовиться к «сдерживанию угроз Великобритании и её интересам».

Итак, добавим от себя, британские военные, пусть и анонимно, утверждают, что манёвры «Shamal Storm» служат для отработки переброски британских войск и бронетехники в Восточную Европу, которое может потребоваться в случае противостояния России и НАТО. Также неназванные военные чиновники говорят о вероятном присоединении британских сил к силам США на Украине.

И несмотря на это, учения проводятся в Иордании.

Есть, однако и ещё одно обстоятельство, которое говорит в пользу антироссийской активизации западных союзников.

На сайте Североатлантического альянса на днях появился доклад Йенса Столтенберга. В нём генсек НАТО утверждает, что в 2013 году русские проводили учения, моделировавшие нанесение ядерного удара по Швеции.

«В рамках масштабного перевооружения военные манёвры и учения в России достигли уровня, невиданного со времён холодной войны. За последние три года Россия провела по крайней мере 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнёров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года)», - цитирует документ «Лента.ру».

Настораживает тот факт, что натовский генсек обнародовал сей «факт» в 2016 году. Можно предположить, что в марте 2013 года отношения с Россией ещё не были испорчены, и учения не считались потенциально опасными для будущего беззащитной Швеции. 2016-й год - другое дело: санкции в разгаре, а Москва так же неуступчива, как в 2014-м, в разгар украинского кризиса.

Российские военные эксперты, однако, сомневаются, что столкновение НАТО и России произойдёт на Украине.

Столкновение НАТО с Россией вероятно, но не прямое и не на Украине: ведь последняя уже ушла с авансцены мировой политики. НАТО готовит сейчас операцию в Сирии - вот где для него основное направление. «Они будут формально воевать с ИГИЛ, чтобы взять под контроль боевиков, взять под контроль их территории и не допустить продвижение войск Башара Асада. Для решения данной задачи им надо будет отвлечь Россию от сирийского направления, и в этом случае они постараются развязать войну на Украине», - такую точку зрения озвучил «Ридусу» член-корреспондент Российской академии военных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Есть и ещё одно мнение, касающееся одновременно Украины и Сирии.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил, что в прессе появились сообщения о готовности Саудовской Аравии выделить Украине помощь в размере 10 млрд. долларов - будто бы на поддержку сельского хозяйства.

«На самом деле это означает, что Саудовская Аравия готова дать Украине некую взятку за то, чтобы она обострила ситуацию в Донецке, отвлекая Россию от ситуации в Сирии», - считает этот эксперт.

Не исключено, что подобные сообщения в СМИ являются своего рода словесными интервенциями, предполагает Добромелов. «Различного рода информационные провокации на фоне осложнения обстановки на Ближнем Востоке - вполне понятная вещь, - говорит он. - Учитывая тот клубок противоречий, в который сейчас в первую очередь втянула Турция и ЕС, и Россию, и США, абсолютно очевидно, что для того, чтобы получить хотя бы какую-то временную отсрочку ситуации вокруг Алеппо, будут использоваться любые ресурсы, в том числе подобные вбросы».

Впрочем, эксперты экспертами, анонимы анонимами, но надо знать и официальную информацию по поводу пугающих учений на Ближнем Востоке. Британскую. От правительства.

В федеральном выпуске «Российской газеты» приводится опровержение Минобороны Британии газетной статьи.

Представитель пресс-службы ведомства опровергнул «утечку» в СМИ следующими словами: «То, что они (журналисты) предполагают, не является целью учений. Они не по поводу войны с Россией».

По его словам, учения в Иордании проводятся ежегодно.

И всё же, пишет «РГ», наблюдатели говорят, что едва ли официальный Лондон мог выступить с иным заявлением. А тем временем британские политики в своих выступлениях используют «враждебный» образ России и моделируют сценарии конфликта между НАТО и РФ на территории Прибалтики.

Таким образом, добавим в заключение, на деле «утечка» в «The Telegraph» играет на руку британскому правительству и британским военным, поскольку полностью соответствует сценариям пугалок о России и идеально вписывается в концепцию укрепления «оборонного» союзничества с США. Имеются и целых три официальных «оправдания» учений: во-первых, они ежегодные; во-вторых, на Ближнем Востоке действуют боевики «ИГ»; в-третьих, британская армия подрастеряла навыки, расслабилась, и солдатам пора как следует потренироваться.

Олег Чувакин

Сирия, НАТО, Британия

Previous post Next post
Up