No fun! Россия. Оппозиционная активность несколько приутихла, и понятно почему

Mar 03, 2013 09:36

Оригинал взят у werewolf0001 в No fun! Россия. Оппозиционная активность несколько приутихла, и понятно почему
Скажу пару слов.
Власть серьезна. Это факт. Она может быть несерьезной, когда ей противоречат - но так она серьезна. Проблема несколько в другом, хотя схожая.
Власть поразительно антиэтична. Если кто-то про кого-то пишет, что тот спиздил деньги, связан с криминалом или просто с подозрительными людьми - это не вызывает реакции. По крайней мере, немедленной. Может вызвать реакцию неожиданную, спустя годы, но это уже не наказание, а сведение счетов. Хотя и за дело.
Но оппозиция - не просто неэтична, а вызывающе неэтична. Деятельность оппозиции - это бесплатный публичный цирк. Личный состав оппозиции - только попа расстриги не хватает, и свиньи в штанах, а так весь сброд ада. Горбачев, Касьянов, Немцов, Собчак. Это не политическая партия, которую можно выбрать. Это группы недовольных, авантюристов, просто городских сумасшедших. Им нельзя не то что Россию - самое захудалое село им не доверишь. Ни один из них, будучи выставленным скажем на пост мэра какого-нибудь города - их не выиграет, какими бы ни были честные выборы.
И действительно - нет никого, кто бы инициировал серьезный разговор с властью, не срываясь на фистулу. Вы делаете так - а почему не этак? Объясните. Вот когда начнется такой диалог, когда оппозиция будет представлять собой нормальную партию, с лидером, с программой, в которой есть что-то нормальное, а не щемящая тоска по СССР - тогда и можно будет выбирать. Цирк - можно только смотреть, и как выразился г-н Зильбертруд - "ждем-с" здесь вполне уместно. Берем попкорн садимся и смотрим цирк.

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1362211440
No fun!

Оппозиционная активность несколько приутихла, и понятно почему.

Любые попытки создания оппозиционных движений в РФ провальны с самого начала.

Во-первых, оппозиционеры зачастую опираются на какую-то идеологию, пишут программы и манифесты. Но это проигрыш. После 70 лет коммунистического господства люди плюнули на все, даже самые стройные идеологические конструкции. Комми, наци, либералы - все это одного поля ягоды, все со своей придурью. Любой идеолог - заведомый мошенник или кретин, вокруг него собираются фанатики и подростки. Время массовых идеологий кончилось.

Никому нет никакого дела до всякого там "либерализма" - все это дикий бред. Гражданских свобод большинству хватает, экономических в общем тоже. Полиция стала вежливее, уличная преступность снизилась. Вопреки распространенному мнению, бизнес в России вести можно. Если кому-то трудно - то не до такой степени, чтоб лезть на баррикады, и мешает им не государственная идеология, а более приземленные вещи. При этом страна занимает второе место в мире по числу заключенных, чуть ли не 99% приговоров в суде - обвинительные. Говорить в этой ситуации о каких-то политических репрессиях, от которых согласно высочайше утвержденным спискам пострадало то ли 18, то ли 25 человек, смешно. Проблемами же обычных зэков и нарушениями их прав ни либералы, ни даже правозащитники не занимаются (во всяком случае этого не видно). Хотя з/к и их семьи - это такой внушительный процент электората, что плакать хочется.

У националистических политиков та же проблема. Люди понимают про мигрантов, про чечню. В какой-то степени их можно увлечь идеей упразднения национальных республик. Но и только. Однако, такие пункты есть даже в программе Прохорова, у националистов нет на них монополии. Националистическая политика - это совсем другое, а что за националисты без националистической политики? Если же пойти дальше - дурацкая и проигрышная национал-демократия никому не интересна, это очередная скучная "парадигма", из которой не вытекает ничего. Национальное государство - не цель, а фикция, никто не понимает что это и зачем. И не поймет. Вдохновить народ предложением перенимать опыт поляков, болгар, евреев, латышей, румын или даже чехов - в русских условиях абсурдно, у страны другие амбиции и другой потенциал. А картинка из западной Европы, Англии и США показывает сплошной триумф мультикультуры. Обыкновенный же русский национализм без приставок маргинализирован, его стесняются, он наводнен провокаторами, а главное - это опять идеология. То есть, не ехать, а шашечки.

Власть же находится вне всяких идеологий и предпочитает шашечкам ехать. Мол, это вы тут - коммунисты, социалисты, националисты, демократы и либералы. Понарисовали себе флагов, понаписали манифестов. А мы - власть. Просто власть.

Нельзя не признать такую конструкцию успешной. Когда надо - власть либеральнее некуда: вступает в ВТО, вдвое сокращает срок службы в армии, отменяет льготы. Когда надо -переодевается коммунистом: празднует 9 мая, дарит старушкам холодильники, возвращает гимн. Иногда, по ночам, когда на небе полная луна, Путин даже называет себя русским националистом, возрождает казачество, красуется в храме и произносит еще недавно фашистское, РНЕшное "Слава России!".

Была попытка придать протесту общегражданский характер. Она провалилась. Во-первых, на авансцену полезли еврейские куплетисты. Во-вторых, они стали выступать за все хорошее против всего плохого, а власть она тоже за все хорошее, "так давайте же конструктивно сотрудничать". В-третьих, единственная точная зацепка - "Требуем честные выборы!" была слита в канализацию. Оппозиция так и не смогла объяснить, зачем нужно честно выбирать именно ее, а парламентские партии (КПРФ, СР, ЛДПР) результаты выборов признали. Раз признали - чего уж тут говорить. Плакать о том, что "демократический парламент является необходимым инструментом гражданского общества и важнейшим социальным институтом" бесполезно, это опять уводит разговор в какие-то нелепые парадигмы. Люди не поймут, причем не поняли бы такое и на Западе. Наукообразную болтовню в Европе никто не любит. В Москве политическая монополия ЕдРа всем по большому счету фиолетова - тут всегда есть лазейки, чтоб обустроиться. Во многих регионах она, вероятно, фатальна и катастрофична, но вопросы решаются не там. А главное - на регионы никто не обращал внимания. Их даже удалось как бы противопоставить московским протестам (рабочие уралвагонзавода за Путина, айфон против шансона, норковые шубы и т.д.) В результате все вылилось в "назло маме уши отморожу". Это несерьезно.

Думаю, причина всему этому - "культурологическая". Оппозиционным лидерам не удалось нащупать нерв путинской эпохи. Найти, где у него пах, чтобы туда со всей дури влупить коленом. Ведь вместе с политическими переменами должен был бы смениться цвет времени. Но для этого надо было уловить суть современности, ее больное место. А этого не вышло.

Между тем, если проанализировать путинское время, ему можно дать довольно точную характеристику. Это эпоха ТРЭША И КИТЧА. Лютого, всепроникающего и поразившего все области общественной и даже личной жизни российских граждан. Любое явление путинской эпохи словом трэш характеризуется всеобъемлюще. Начиная от песенки "Такого, как Путин" и заканчивая процедурой предоставления гражданства Жерару Депардье. Камеди клаб - трэш. Фабрика звезд - трэш. Фильмы - трэш. Минаев и Багиров - трэш. Полпред Холманских - трэш. Везде трэш.

В трэш превратились даже такие вещи, где вроде бы "шутки в сторону". Например инаугурация в торжественных залах Кремля (сама по себе неплохая затея) и празднование 9 мая (изначально тоже не вызывающее претензий). Более того, САМОЕ серьезное свое дело, вторую чеченскую войну, путинский агитпроп в результате тоже свел к трэшу. Ведь что такое Кадыров? Оно самое. Вы, русские, не просто в результате как бы проиграли. Вы проиграли кавайному Рамзанчику, который танцует лезгинку на долларах, ходит с золотым пистолетом, ездит в няшных кабриках, устраивает подчиненным выволочки за колдовство и вообще похож на Галустяна. Вот кто был ваш враг, ребята. Вот кому вы слили. Не головорезам из SS, а тупоголовым гансам с пивными пузами, танцующим Августина. Дудаев все-таки был серьезным человеком, его армия - ультрамилитаризованные повстанцы-националисты, Басаев и Радуев - звери в человеческом обличии. "Злой чечен ползет на берег точит свой кинжал". Кадыров же силами режимной пропаганды превратился в ходячее произведение современного искусства. Типа Микки Мауса с автоматом. Хотя казалось бы - война, трупы, Беслан, террор. Какой тут может быть трэш? МОЖЕТ.

Именно этого оппозиция совершенно не почувствовала, и сама превратилась в такой же трэш. То есть, протестуя против Путина, она пугающе органично вписалась в путинскую же эпоху. Не смогла обозначить культурный характер грядущих перемен. Навальный может сколько угодно бороться с коррупцией. Но то, как он это делает, то, как он пишет - это абсолютно нашистский трэш. Если бы движение "Наши" взялось изображать борьбу с коррупцией, оно бы делало это стилистически точно так же. А значит, между ними нет разницы. "Пехтинг" и "мистер Брови" - это так же убого, как называть коалицию Каспарова, Касьянова и Лимонова "КаКаЛи", а интеллигенцию креаклами. Чтение рэпа Леонидом Парфеновым и песни группы рабфак - такой же ад, как "За нами Путин и Сталинград" или Коля Воронов. Троицкий, переодетый презервативом и русский империалист Онотоле Вассерман, герой упячки - явления одного порядка. "Партия жуликов и воров" и "оборотни в погонах" - выражения из одного и того же лексикона. Креативные плакаты демонстрантов на Болотной ничем не лучше КВНовских шуток.

Путин им правильно всем сказал "Идите ко мне, бандерлоги". Ведь кого он увидел? Детей своего времени. То есть, собственных детишек, которым моча в голову ударила и они зачем-то пошли против папика. Но они ведь такие же, как и все остальное, что он создал. И никаких перемен от их присутствия в воздухе не ощущается. Все тот же трэш. Кралин, Поткин и Демушкин - это не националисты и не политики. Это трэш. "Пусси райот" - трэш. Шац и Лазарева в КС оппозиции - трэш. И сам этот КС - тоже. Пархоменко, залезание в фонтан, Паук мэр Химок, борьба за Химкинский лес с песней "В лесу родилась елочка", Оккупай Абай... Продолжать можно бесконечно. Все - трэш.

В этом ключ к смерти кощея. Современная власть сделала все, чтобы превратить в трэш тоже абсолютно все. Она всех перебалагурит, перекарнавалит и перезакидает экскрементами.

Единственное, что ей не к лицу и чего она даже боится - серьезный разговор.

Она уходит от него всеми силами, всеми силами сводит его к балагану. С телевидения исчезли все содержательные ток-шоу, осталось только "кто кого переорет". Любые попытки поговорить без кривляний забалтываются, перекрикиваются, на арену тут же выпускаются клоуны, боты, голые женщины. Все для фронта, все для победы, все для того, чтобы облить оппонента помоями, заткнуть, а еще лучше заставить его самого нарядиться в костюм обезьяны (то есть, согласиться участвовать в цирке). Властям нужен кто угодно, только не серьезный собеседник.

Это советская власть была до тошноты серьезной, поэтому можно было залезть на стол, показать голую попу, крикнуть "Путин - краб" "Ленин - гриб", и это было бы антисоветской выходкой, от которой старых маразматиков корежило. Современная же власть сама с нескрываемым удовольствием пляшет голой на столе. И переплясать ее не удастся.

Поэтому сегодня эффективная оппозиционная политика начнется не с идеологий и не с "креатива", а с серьезного разговора. Без трэша. Без намека на трэш. Оппозиционный политик будущего - не няшный шутник, борющийся с мистером Брови, а серьезный мужчина в строгом костюме, неспешно двигающий фигурки по столу. Для которого политика - это очень серьезно. Никаких хихи-хаха.

А основное кредо будущей оппозиции, если ей хочется быть успешной в глазах нации - нетерпимость к трэшу. На уровне рефлексов. Не ругаться матом. Не говорить на слэнге. Носить костюмы. Нормальная прическа. Нормальная биография. Никаких проблем с национальностью, вероисповеданием, сексуальной ориентацией, семьей. Осетин-гомосексуалист-старообрядец с клоунским носом, танцующий гопака, не опасен: напротив, он шикарно вписывается в путинский пейзаж. Опасен беспроблемный человек, к которому не придерешься. Словом, когда во всех областях жизни кишат придурки, для перемен нужны люди без придури. Не герои, не смельчаки, не либералы и не националисты. Для начала нужен хотя бы

Один.

Серьезный.

Человек.

Его ждут, и ждут везде - от Камчатки до Кенигсберга. Ищут пожарные, ищут милиция, ищут студенты, рабочие, менеджеры, бизнесмены, дизайнеры, бюджетники, офицеры и солдаты. Ищут - и пока не нашли. Ждут. Ждут с нетерпением. Заждались уже: от путинского трэша, поначалу прикольного, сегодня всех давно тошнит.

Для наступления перемен на арену должны выйти люди, которые то ли слишком взрослые, то ли слишком культурные, то ли слишком простые для того, чтобы участвовать в путинском балагане хоть каким-то боком. Те, которые начнут говорить серьезно, не отвлекаясь на Пусси райот, гражданство Депардье и тому подобный комбикорм. С точки зрения принадлежности к политическим течениям такая позиция ближе всего к скучному и достопочтенному правому консерватизму, но только начисто лишенному идеологической шелухи вроде "реставрации", "монархизма" и т.п. И главное - повторюсь - нулевая терпимость к трэшу.

Я кстати ловлю себя на мысли, что не в первый раз об этом пишу. Что пора заканчивать КВН. Что нужно не быть собой, а блюсти себя. Что пора бы задаться серьезными вопросами: хватит уже, посмеялись. В ответ на "пехтинг" у оппонентов всегда будет свой "насральный" или что-нибудь еще. Перемены начнутся, когда кончится пехтинг. Кончится КВН. Кончится трэш.

И не нужны никому никакие идеологии. Насмотрелись. Просто прекратите уже кривляться. Кривляние мы и так счастливо наблюдаем последние тринадцать лет. Скажите уже кто-нибудь наконец, что Россия не цирк, тут все серьезно.

Как только это произойдет, как только удастся пробить эту стену трэша, как только оппозиция перестанет вставлять себя клоунами, ровно с этого момента можно говорить о какой-то продуктивной политической деятельности. Ровно с этого момента можно объявлять, что "Мы несем перемены". Пока же то, что есть, включая даже разоблачения Навального, обречено остаться одной из многочисленных примет путинского времени. В папку trash вместе с ним и отправится. No fun, my babe, no fun.

©funt

власть, Россия, оппозиция

Previous post Next post
Up