Авиабаза Южного военного округа, дислоцированная на Кубани, готовится принять вертолеты Ка-52

Feb 11, 2013 22:28

Оригинал взят у i_korotchenko в Авиабаза Южного военного округа, дислоцированная на Кубани, готовится принять вертолеты Ка-52



© фото Андрей Зинчук, airforce.ru

Как сообщил Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), на авиабазе армейской авиации Южного военного округа, дислоцированной в Краснодарском крае, завершается подготовка к приему первой партии новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», которые будут поставлены в текущем месяце.

Пресс-служба округа проинформировала, что перевооружение авиабазы ЮВО вступило в активную фазу. На сегодняшний день соединение уже получило более 10 вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», новые ударные вертолеты Ми-35М и модернизированные Ми-8АМТШ.

Все вертолеты нового поколения оснащены системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

Одновременно проводится переучивание летного состава на управление этим типом вертолета в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Тверской области. Интенсивность полетов на новой технике значительно увеличилась, полеты продолжаются по восемь-десять часов в сутки, при этом не менее 50% вылетов происходит в ночное время суток.

Вертолет Ка-52 обладает уникальными боевыми возможностями, многие конструкторские и технические решения, заложенные в нем, не имеют мировых аналогов.

«Аллигатор» способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу на поле боя, а также воздушные цели. Вертолет развивает скорость до 350 км/ч. Максимальная высота полета - 5500 м, скороподъемность - 10 м/с, дальность полета - более 1000 км.

Бортовой многофункциональный радиоэлектронный комплекс обеспечивает пилотирование, навигацию, решение боевых задач и применение средств поражения в любое время года и суток в экстремальных погодных условиях.

В начале марта на авиабазе запланированы первые плановые полеты «Аллигаторов». Всего в соединение планируется поставить более 10 ед. вертолетов Ка-52, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Материалы по теме:
"Аллигаторы" для "Мистраля"
Российские ВВС в 2011 году

авиация, вертолеты

Previous post Next post
Up