Британский след в украинском вопросе

Jan 23, 2022 15:00




Кабинет Бориса Джонсона резко активизировал работу по украинскому направлению. Международная повестка видится способом решить внутренние проблемы - бесконечные скандалы, которые грозят для Бориса потерей премьерской должности, а для консерваторов - поражением на будущих выборах.

Глава британского МИДа Лиза Трасс выступила в Австралии с пространной речью, где курьёзно вспомнила про татар и монгол. Суть же её выступления состояла в анонсировании ещё большего погружения Лондона в ситуацию в Восточной Европе, на которую “Глобальная Британия” нынче пытается влиять в обход США.

На Украину направляются борты с британским военным оборудованием - в основном со всевозможными противотанковыми ракетными установками. Отдельные подразделения британской армии отправлены в Киев для проведения инструктажа и обучения украинских военных.
При этом Соединённое Королевство объявило о формировании некоего “трёхстороннего” альянса с Польшей и Украиной. Его цели будут носить, очевидно, военно-политический характер, но вряд ли эти три страны будут готовы гарантировать общую безопасность - как это реализуется, скажем, в НАТО.

Впрочем, роль НАТО - как и прочих международных институтов - уже давно неуклонно падает. Последней каплей стало обсуждение вопросов европейской безопасности Россией и США в двухстороннем формате, через голову любых организаций - Евросоюза, НАТО или ООН. Теперь под эту новую реальность спешно подстраиваются и британцы - создавая новые ситуативные союзы взамен отживающих старых.

Трасс считается одним из главных фаворитов на премьерское кресло - именно она недавно позировала в танке на учениях НАТО в Прибалтике. Украинский вопрос используется ею как трамплин для повышения узнаваемости и усиления позиций внутри партии. Для Бориса же это способ за счёт международной повестки перебить негативной информационный фон внутри страны.

Подробнее на https://vizitnlo.ru/britanskij-sled-v-ukrainskom-voprose/

Британия, глобальная политика

Previous post Next post
Up