В моменте. По ситуации в Казахстане

Jan 09, 2022 11:00




28 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл неформальный саммит глав государств СНГ - с участием елбасы Назарбаева, который на момент проведения саммита главой Республики Казахстан (РК) официально не являлся, но считался таковым и де-факто, и honoris causa (по совокупности заслуг).

На саммите с докладом по коронавирусу выступила глава Роспотребнадозора, она же -Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Попова. В этом докладе был обозначен реальный потенциал коллективного Запада в разработке новых генномодифицированных типов биологического оружия (включая вирусное), роли ВОЗ и предложено в дальнейшем опираться на опыт советского здравоохранения, выстроив единый «санитарный щит» в странах СНГ, поставив под полный контроль деятельность иностранных и международных структур в этой сфере.

Позитивной реакции со стороны Назарбаева данное предложение не встретило. Ещё сложнее оказался «разбор полётов», связанных с нарастающими проблемами в российско-казахстанских отношениях - после событий конца 2017 года, когда банк Bank of New York Mellon заморозил 22,6 млрд долл., находившихся на счету Национального фонда Казахстана, Назарбаеву пришлось лично заниматься этой проблемой и, видимо, дать определенные гарантии, направленные на дезинтеграцию с Россией (передача «нужным» западным компаниям месторождений полезных ископаемых, лояльность к институтам гражданского общества, т.е. НПО, перевод казахской письменности на латиницу, целевой трансфер власти и т.д.). Очевидно, при этом не все риски были учтены и не все сроки соблюдены - тем более, что ситуация менялась очень быстро и очень сильно.

Говорят, что из Питера Назарбаев улетал в...

Подробнее на https://vizitnlo.ru/v-momente-po-situacii-v-kazaxstane/

Казахстан, Назарбаев, СНГ

Previous post Next post
Up