Инсайдер: Кто виноват в трагедии на «Листвяжной»

Nov 26, 2021 18:04




Трагедия на шахте в Кузбассе стала неочевидным, но неминуемым следствием сотен кулуарных договоренностей между авторитетным владельцем Михаилом Федеяевым АО «СДС-Уголь», руководством Сибирским управлением Ростехнадзора и аппаратом главы региона Сергея Цивилева.

Источники отмечают, что гибель 46 шахтеров и 6 спасателей положит крест на карьере руководителя окружного отделения ведомства Александра Мироненко и его заместителя Михаила Сербиновича, который, несмотря на шахтерское прошлое, на протяжении месяцев не только закрывал глаза на многочисленные нарушения, но и, как отмечает собеседник, препятствовал движению установленных законом санкций в адрес фактически неисправной шахты.

Как говорят сами горняки, на момент утренней пересменки 25 ноября большинство рабочих сообщало руководству о невозможности выполнения работ из-за превышений предельных концентраций метана, в ответ на жалобы администрация шахты отключила системы аэрогазового контроля, что в конечном итоге послужило основной причиной трагедии.

Отмечается, что подобная практика на Листвяжной носила систематический характер. Еще в марте этого года внеплановая проверка Ростехнадзора установила, что датчики предельной концентрации метана на шахте были специально настроены почти втрое выше предельно допустимых по технике безопасности значений.

С тех пор, как говорят горняки, руководство шахты даже не стало делать расчет затрат на устранение 914 выявленных нарушений, а сразу обратились к знакомому по рейдерскому прошлому способу кулуарно сэкономить. В результате, как отмечают собеседники, на момент трагедии концентрация метана в шахте почти сравнялась с показателями кислорода, что заведомо вело к трагедии.

Подробнее на https://vizitnlo.ru/insajder-kto-vinovat-v-tragedii-na-listvyazhnoj/

элиты, чиновники

Previous post Next post
Up