Британия перехватывает контроль над Украиной

Nov 18, 2021 10:00




Пока США заняты внутренними разборками, противоречивыми попытками наладить отношения с РФ, что-то придумать с Афганистаном и Средней Азией, ослабить давление КНР на Тайвань, им просто некогда помогать ещё и Украине.

Но здесь эстафету перехватывает Британия. Министр обороны Соединённого королевства почтил память погибших в зоне АТО солдат ВСУ, всё чаще идут разговоры о развёртывании небольшого контингента британцев на Украине.

Лондон, выстраивая стратегию «глобальной Британии«, среди прочего активно преследует две цели:

🔸 Сдерживание России. Здесь в ход идут и налаживание связей с Вышеградской четвёркой в обход ЕС, помощь им в противостоянии «русской угрозе». Помощь в выстраивании проекта «Новая Речь Посполита», путём создания санитарного антироссийского кордона от Балтийского до Чёрного морей из числа восточноевропейских стран-лимитрофов, включая Украину.

В этом же контексте мы видим активное развитие отношений Лондона с Анкарой, как торговых, так и военно-технических. Поддержка англичанами неосманских амбиций Турции как проекта по сдерживанию России от Чёрного моря до Средней Азии.

🔸 Сдерживание Франко-Германии. Связи с Вышеградской группой здесь опять же помогают Великобритании уравновесить и даже противопоставить себя немцам и французам. Далее, вероятно, аналогичным образом мы заметим резкое потепление отношений англичан со скандинавами. В рамках этого направления также создан AUKUS.

С одной стороны, это...

Подробнее на https://vizitnlo.ru/britaniya-perexvatyvaet-kontrol-nad-ukrainoj/

Британия, Большая игра

Previous post Next post
Up