Готова ли Британия развалить США

Aug 26, 2021 17:00



К вопросу американо-британских отношений и готова ли Британия развалить США

Прежде всего, анализ современных стратегических отношений таких стран необходимо делать, учитывая глубинный контекст американо-британских отношений. Что мы имеем здесь? А ситуация здесь очень интересная.

Первый факт, который необходимо учитывать, это то, что США как государство выросло из британской колонии. То есть та же Польша по отношению России, только в профиль. Война за независимость от Британии длилась почти 8 лет (1775-1783 гг.) и является онтологическим основанием американской государственности (День Независимости 4 июля). Для Британии основание США стало наоборот одним из самых негативных фактов истории и началом распада Империи.
Второй факт. Во время Гражданской войны Британия поддержала Юг, в то время как Россия - Север. Для поддержки северян в 1863 году Петербург отправил две эскадры. Одна встала возле Нью-Йорка, вторая - у Сан-Франциско, обеспечивая торговлю северян золотом.

Британия уже тогда не могла уделить большого внимания этому вопросу, так как колонии уже полыхали (Индия), и пробовала действовать в связке с Францией. Кроме того, Лондону гораздо более интересна была колонизация вечного противника - России (Крымская война, которая завершилась победой России - эскадра Британии не смогла захватить Петербург).

Вместе с тем, необходимо отметить, что когда британцы устроили заварушку в Польше, американцы поддержали Россию.

Третий факт. Уже в двадцатом веке американцы с 1922-1927 года разрабатывали планы нападения на Британию с целью лишить её колоний. Планировалась ликвидация британских сухопутных сил в Канаде и Северной Атлантике. Видя эту угрозу со стороны США и понимая, что не сможет ее отразить, Лондон через подконтрольную международным банкирам ФРС (для этого она и была создана) запустил в США биржевую вакханалию и ничем не обеспеченный рост котировок акций, который обернулся Великой депрессией.

Автором идеи финансовой атаки Британии на США стал, кстати, У. Черчилль. Это отмечает даже Википедия:

Подробнее на https://vizitnlo.ru/gotova-li-britaniya-razvalit-ssha/

США, Британия

Previous post Next post
Up