России пора начать поддаваться на провокации и ...

Jul 11, 2021 19:26




В Черном море завершились учения НАТО Си Бриз, крупнейшие за всю их историю.

В комментариях экспертов прослеживаются две крайности: от шапкозакидательской (собрание «жирных целей» для ПКР) до алармистской (грань войны). Не будем спорить.
Главное в другом: учения показали, что не зависимо ни от каких политический изменений и развития военных технологий пока есть Россия и есть Запад, «маленькое и закрытое» Черное море было, есть и будет ареной геополитического противостояния.
Фактор Черного моря столетиями использовали геополитические конкуренты России от Турции до еврокоалиций. Уже в XVIII в. Западу было ясно, какой мощный толчок развитию России даст гарантированная безопасность ее рубежей на Юге.
Показательна реакция короля Пруссии Фридриха Великого на намерение России поставить под свой контроль Северное Причерноморье: «Это невыносимо для всех европейских государств».
В ответ на взятие русскими войсками Очакова (1788 г.) один из величайших английских премьеров - Питт-младший, попытался организовать общеевропейскую войну против России (обещал даже отдать Пруссии за участие в походе не принадлежащий Англии Гданьск). Все только, чтобы лишить Россию ключей от своей безопасности на Юге.
230 лет назад не получилось (ныне под Очаковом создаются американская и британская военные базы). Что не удалось Питту-младшему смог осуществить...

Подробнее на: https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/rossii-pora-nachat-poddavatsya-na-provokacii-i/

Запад, НАТО, Россия

Previous post Next post
Up