Что именно переписали Романовы в Русской истории

May 15, 2021 15:00




Внимательное прочтение источников по истории Русского государства, их сравнение с зарубежными, не оставляет сомнений, что некоторые факты русской истории XVI и начала XVII века были фальсифицированы династией Романовых.

Дискредитация Ивана Грозного

Основные усилия были направлены на дискредитацию прежней династии и, в первую очередь, её наиболее славного представителя, создавшего Россию в геополитическом смысле - царя Ивана IV Грозного. Надо сразу заметить, что прозвище «Грозный» имело на Руси исключительно положительный контекст. Романовы приложили усилия к тому, чтобы оно воспринималось только как указание на жестокости и казни.
В результате предпринятой Романовыми чистки источников сохранилось очень мало произведений, в которых упоминалось бы, что «той же убо благочестивый царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии бе разумом и мудростию украшен и в храборских победах изряден и к бранному ополчению зело искусен и всех царских исправлениих достохвален явися, великия израдные победы показа и многия подвиги по благочестии совершив. Царским своим бодроопасным правлением и многою премудростию не токмо всех сущих богохранимыя державы своея в страх и в трепет вложи, но все окрестныя страны неверных язык, слышащее царские имя его, с великою боязнию трепетаху» (Патриарх Иов. Повесть о житии царя Фёдора Ивановича).

Подробнее на https://secrethistory.ru/zagadki-istorii/chto-imenno-perepisali-romanovy-v-russkoj-istorii/

история России, история

Previous post Next post
Up