Археологи нашли столицу цивилизации хеттов

May 11, 2021 14:52




Найдена предполагаемая империя древних хеттов. Что обнаружили археологи?

В бронзовом веке центральную часть современной Турции занимало Хеттское царство - великая империя, равная Древнему Египту и Ассирии. Ее столицу Хаттусу, расположенную в сердце страны, защищало с севера Черное море. Оттуда цари вершили судьбы подчиненных народов, определяли внутреннюю и внешнюю политику.


Ученые из США и Великобритании обнаружили загадочный город Тархунтасса, упоминающийся в документах Хеттской империи, которая загадочно исчезла. Если гипотеза подтвердится, это станет крупнейшим археологическим открытием, которое поможет понять судьбу исчезнувшего народа хетов.

Кто такие хетты?
Это индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где основал Хеттское царство (Хатти). Оно на равных соперничало с Египтом и Вавилоном.

Еще одна особенность - их язык. Когда нашли и расшифровали архивы, то оказалось, что язык там был абсолютно новым для этих мест. Хеттский - первый письменный индоевропейский язык. А сами хетты - первые известные представители этой семьи народов. В Сирии и Малой Азии они оказались чужаками.

Наибольшего могущества они...

Подробнее на https://secrethistory.ru/zagadki-ischeznuvshix-civilizacij/arxeologi-nashli-stolicu-civilizacii-xettov/

загадки истории, история

Previous post Next post
Up