ППЖ и морфогенез: "ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ"

Feb 28, 2017 00:10



(об итоговых параллелях в познавательной активности человека)

Небольшой фрагмент из книги Ж.И.Резниковой "Интеллект-и-язык-животных-и-человека".-2005 .

Сейчас можно увидеть (с помощью магнитно-резонансного нейрокартирования), какие области мозга человека активизируются при решении конкретных задач и вовлекаются в выработку абстрактных категорий. И в то же время "составление даже полной карты мозговых структур не помогает ответить на вопрос: как мозг формирует абстрактные категории".

КМ - полная аналогия с тем, что имеем в исследовании молекулярных матриц ("генетической изменчивости"): составление даже полных карт ДНК (человека, шимпанзе, мыши) не помогает ответить на вопрос, как осуществляется фенотип.

Почему?

Потому что и то, и другое - ЭПИГЕНЕЗ (а не преформизм) . То есть надсистемные свойства целостного проявления не выводятся механически из элементов "подстилающих" уровней, а эти уровни не образуют нечто подобное пирамиде. Морфогенез представляет собой тот же "черный ящик" в отношении сигналов "первого этажа" (та самая изменчивость молекулярных матриц), что и "внутренние представления" Толмена по отношению к провоцирующим поведенческую реакцию стимулам. "Гены" - частный вариант индукторов в процессах самосборки клеточно-тканевых структур ; стимулы в схеме акта когнитивного восприятия - те же индукторы (один и тот же смысл разных слов, взятых из разных языков). Специфичность реакции ("сигнальное значение" стимула-индуктора) определяется не самим индуктором, а реагирующей системой ("черным ящиком") - как было давно уже показано Шпеманом (важная часть "Организм как целое... " Шмальзаузена).

Кстати, Жанна Ильинишна (Резникова) дала в одном из предыдущих моих постов о ППЖ ссылку на её сайт. Вот линк на страницу с публикациями - http://reznikova.net/stati-i-knigi/. Первая строчка - книга "Интеллект-и-язык-животных-и-человека" (современное состояние нашего понимания психологии поведения Ж и Ч). Можно скачать. Очень рекомендую прочесть книгу, потихонечку, чтобы лучше усваивалось. Не знаю, почему книга названа "учебным пособием для студентов". Это научно-популярная литература , то есть читать книгу легко и интересно.

эпигенез, поведение животных, книги, интересное, info

Previous post Next post
Up