Воспитание, статус и деньги, или Цитата дня

Sep 15, 2021 12:10



Главный фактор, закрепляющих персону на определённом уровне современного общества - воспитание. Свалившиеся на голову деньги не приносят условному водителю грузовика ничего, кроме хлопот. Напротив, если условный Уильям Гейтс IV вынужден будет переехать в Китай, чтобы начать там всё с нуля под чужой фамилией, он довольно быстро выбьется как минимум в верхнюю часть среднего класса.

«Белое превосходство», которым так возмущаются активисты БЛМ, действительно существует. Оно заключается в том, что белых детей с колыбели учат уважать старших, воздерживаться от преступлений и сначала учиться, а потом работать, чтобы добывать хлеб для своей семьи.

Представителей среднего класса дополнительно заставляют заканчивать университет, а потом работать уже не спустя рукава, но с напряжением сил, стремясь делать свою работу хорошо. В семьях высшего класса детям объясняют, что надо держать своё слово, советоваться с умными людьми и ставить перед собой амбициозные цели.

Применительно к российским условиям, один и тот же юноша может пойти работать таксистом, может поступить в вуз, а может занять расстрельную должность начальника почтового отделения. Пройдёт 20 лет, и мы увидим, что первый стал опытным таксистом, второй - инженером, а третий - директором. При этом условному таксисту ничего не мешало пойти по второму или третьему пути. Ничего, кроме воспитания, в ходе которого его убедили, что учёба - это только для высоколобых умников, а начальником можно стать исключительно по блату.
https://zen.yandex.ru/media/makarenko/prezrenie-k-vospitaniiu-61332af37ab93a586dc81d2f

люди, цитата дня, образование, общество, труд

Previous post Next post
Up