Leave a comment

aleksey_c June 10 2021, 14:32:25 UTC
Для этого как минимум нужно то за что можно взяться...
Ведь предупреждали врачи, у нас есть 4 месяца чтобы предотвратить 3-ю волну. Так нет же, просрали все преимущества имея лучшую вакцину в мире. Ну что тут сказать - другого народа у меня для вас нет.

Reply

takoe_nebo June 10 2021, 20:09:22 UTC
Так и кто именно просрал? Правда интересно.

Reply

aleksey_c June 10 2021, 20:52:02 UTC
Как кто, мы все, дорогие россияне.
Нет, вообще-то народ у нас хороший, но порой объем пофигизма превосходит все мыслимые пределы.

Reply

takoe_nebo June 11 2021, 07:49:21 UTC
:))
Ну про пофигизм - это часть национальной культуры, которая в свою очередь определяется несколькими факторами, главный из которых - необъятные размеры страны. Здесь в Западной Европе всё малюсенькое, никуда не денешься, все на виду, и просто вынуждены соблюдать все правила и законы.

А в России столетиями - что-то накосячил, и махнул или на Дон ("с Дона выдачи нет"), или ещё куда подальше, и всё можно начинать с чистого листа. Поэтому и пофигизм...

Reply

aleksey_c June 11 2021, 10:20:46 UTC
На эту тему наверное можно диссертацию написать. Но менять что-то надо , из дикого состояния выходить.

Reply

takoe_nebo June 11 2021, 11:07:57 UTC
Менять надо, факт. Главный вопрос: "КАК менять?"...

Reply

aleksey_c June 11 2021, 11:35:54 UTC
Ну у меня есть пара идей но они все долгие, простого решения нет.

Во-первых, это воцерковление взрослого русского народа и его просвещение. Знаю что вам это не понравится, но я убежден, что церковь это единственный общественный институт, который способен что-то массово просветлить в мутном сознании дорогих россиян.

Во-вторых, возврат воспитательной функции школе. При массовом одичании ширнармасс, детей надо учить всему - от навыков пользования туалетной бумагой до любви к Родине - ибо полагаться в этом наиважнейшем деле на их диких родителей не представляется возможным. Тут конечно масса своих проблем, начиная с потерей школой понятия о воспитании, безумных учебников и кончая диковатыми учителями.

Reply

takoe_nebo June 11 2021, 11:51:59 UTC
"воцерковление взрослого русского народа" - я уже тут высказывался о церкви, т.к. слишком хорошо знаю и её теорию, и её практику изнутри. Могу добавить, что её идеология ни разу не спасла Россию в 1917г.
Нет, это не имеет смысла.

"возврат воспитательной функции школе" - ну это не идеология, это один из инструментов её внедрения. И тоже не соглашусь, т.к. никто кроме родителей не сможет должным образом воспитать своих детей. Учитель - обычный наёмный служащий.

И если уж говорить о реальной идеологии, то тут ничего кроме патриотизма, т.е. любви к Родине и гордости за свою принадлежность к ней ничего предложить нельзя.

Reply

aleksey_c June 11 2021, 12:31:36 UTC
А патриотизм он откуда возьмется, из атмосферы? Ему учить надо, вдалбливать в головки его надо. Церковь и школа - вот откуда он может взяться, больше неоткуда.

Reply

takoe_nebo June 11 2021, 13:12:30 UTC
Патриотизм изначально должен идти от родителей и от СМИ. В школу дети идут с 7 лет, а сознание у них формируется с 1 года.

Поэтому родители, воспитатели детсадов, учителя, врачи и прочие - все должны в этом участвовать. А взрослых нужно обрабатывать с помощью СМИ, кино, ньюсмейкеров и т.п.

Церкви же на патриотизм наплевать, её задача тащить к себе своих адептов.

Reply

aleksey_c June 11 2021, 13:30:14 UTC
Ну тут мы с вами никак не договоримся. Родителей-то кто воспитывать будет? Великовозрастных олухов, кто? Учителей и воспитателей? А кино правильное смотреть не заставишь, это дело добровольное.

Церковь это вообще единственное что у нас русских осталось, все остальное давно протухло.
Ладно, спорить нет смысла.

Reply

takoe_nebo June 11 2021, 15:26:56 UTC
Родителей будут воспитывать перечисленные выше СМИ, кино, ньюсмейкеры.

А церковь протухла вскоре после 1917 года. Да и христианство ни разу не русское.

Reply

konstantinus_a June 12 2021, 06:29:12 UTC
Церковь и школа - безусловно, это фундамент. Однако Ваш оппонент прав в том, что не стоит упускать величайшей важности СМИ и культуры (особенно, как наиболее общедоступных и широко распространяемых жанров, кино и песенной поп-музыки).

Reply

aleksey_c June 12 2021, 06:50:12 UTC
Это все так, но сми, культура тд , всё это вторично. Кто все эти люди, которые определяют политику сми, репертуар театров, сценарии фильмов, тексты и музыку ? Такие же люди как и все остальные, с тем же туманом в голове. Почитайте к примеру сегодняшнее интервью Певцова где он говорит что только церковь повернула ему мозги в правильном направлении.

Поэтому только церковь и школа способны что-то сделать с людьми в конечном итоге.

Reply


Leave a comment

Up