Leave a comment

deadmanru June 9 2021, 08:54:25 UTC
>Тогда-то Павка и использовал дубовый табурет для того, чтобы в голове комсомольца Файло восторжествовала коммунистическая мораль.

Это он не за мораль, а то что не он на месте Файло был.

>Самые известные слова из «Как закалялась сталь»: «Жизнь даётся один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Можно всю жизнь баклуши и потом под старость лет говорить: как же я отлично бил баклуши всю жизнь! От прожитой жизни должен быть какой то результат, семья там, дети, дом, дерево...Брат у ГГ как раз с пользой жизнь решил прожить, женился и создал семью. А ГГ что? Перекати-поле.

>Быть одетым красиво - это разновидность преступления. Если в романе возникает персонаж - красиво одетый, то он к нему сразу подозрение: а не скрытый ли это классовый враг? От людей в изящной одежде любой подлости можно ожидать. Для чего девушка одевает изящное, изысканное платье? Да чтобы буржуя подцепить!

Из других источников. В то время всякие босяки-бомжи и т.д. моду задавали. Человек который шарахается от вшей-клопов-блох-тараканов не наш человек! Если у человека в голове одна санитария и гигиена, то это точно недорезанный буржуй. Даже если это крестьянин, у которого завсегда в традициях была-чистота дома и в быту, дабы болезней не было.
В одни мемуарах помню описывали, как одного такого "рабочего" в санаторий Крыма отправили. После чего он всем вернувшись рассказывал: барские кровати с чистым бельём. Я им этим недорезанным буржуям взял всё и загадил, в грязных сапогах на эту кровать улёгся. Всё что можно заплевал и попортил, пусть знают буржуи мировой пролетариат. И вшей им там везде оставил. Пусть пьют буржуйскую кровь.

>Вот такая бестолковая бессмысленная судьба. К главному герою возникает не восхищение, не желание подражать ему, а жалость: как же бездарно он промотал свою короткую жизнь. Недалёкий, необразованный, бескультурный, упёртый, а взялся устанавливать новый порядок - будущее всего человечества.

Прежде чем устанавливать будущее всего человечества, для начала надо установить своё настоящие. Чтобы быть примером для всех остальных. А каким примером для остальных он мог быть своим образом жизни и своими поступками? Если полоумный идиот спал на голой земле в морозы и потом от волосы от пола отдирал, то кто в этом виноват окромя него самого? Этот идиот своими собственными поступками и образом жизни сам себе здоровье и угробил.

Reply

sharov43 January 19 2022, 13:25:15 UTC
Мой дед умел бить баклуши и делать из них деревянные ложки. Деревянными дедушкими ложками было удобно горячее есть.

Reply


Leave a comment

Up