Leave a comment

konstantinus_a June 10 2021, 11:15:31 UTC
Так это не имеет никакого отношения к идеологической начинке и политико-экономической практике СССР. Преемственность ФСБ к КГБ-ВЧК, безусловно есть, но это преемственность не к карательным функциям этих органов, но к их разведывательно-контрразведывательной и общей внутренней безопасности функциям; так же как ФСБ преемница и предыдущих русских спецслужб, начиная с Преображенского приказа.

Ну и развал СССР это безусловно катастрофа, и я тоже её таковой считаю, как и абсолютное большинство русских. Но это катастрофа, конечно, не с точки зрения краха советской системы и коммунистической идеологии (фактически они прекратили существование уже к 1990-му г., за год-полтора до распада СССР), данный крах суть великое благо - освобождение России от ига. Это катастрофа с точки зрения территориального распада страны, т.е. территориального распада России, ибо СССР это и есть Россия, только под коммунистической оккупацией; увы, освобождение от оккупации обернулось и распадом оккупированной страны.

Так что в указанной гордости и сожалениях Путина нет совершенно никакой советской или коммунистической коннотации.

Reply

takoe_nebo June 10 2021, 11:43:34 UTC
ФСБ ни в коем случае не может быть преемницей предыдущих русских спецслужб, начиная с Преображенского приказа, потому что она идёт от КГБ, а ссср изначально отказался от преёмственности Российской Империи.

И развал России случился не в 1991 году, а в 1917-м, и дальше до 1991 года только усиливался. В ленинской конституции было зафиксировано право свободного выхода "республик", и сами республики нарезали в сссре.

Так что для России и русских катастрофа случилась в 1917 году, а для коммунистов - в 1991-м.

Reply


Leave a comment

Up