Демократия

Jan 04, 2021 22:54




Идеальная система демократии, частично преодолевающая те её проблемы, на которые указывали ещё Платон и Аристотель, это, по-моему, строгое ранжирование "веса" голоса отдельного гражданина, или "количество голосов" у каждого отдельного гражданина. Действительно, абсурдная ситуация, когда алкаш с неполным средним образованием и академик с нобелевской премией, 18-летний недоросль на папиной тачке со шлюхой, коксом и триппером и 30-летний отец семейства с заработанным своим трудом коттеджем, успешным бизнесом и разрядом ГТО, и т.п., имеют одинаковое влияние на исход голосования.

Условно: по достижению 25 лет (получение права голосовать в 18 лет, когда человек ещё не закончил с подростково-юношеским "беснованием", и чаще всего не способен к строго рациональному и критическому мышлению, и ещё не избавился от крайностей максимализма и экстремизма в суждениях - это глупо и опасно для общества; 25 лет - это рубеж перехода к зрелости) каждый получает 1 голос, и потом каждые следующие 25 лет жизни добавляется по 1 голосу. Кроме того - женился +1 голос, рождение каждого ребёнка +1 голос, купил квартиру/дом +1 голос, плюс голоса за каждое высшее образование, учёную степень, государственную награду (за медаль 1 голос, за орден 2, за высшие ордена, высшие орденские степени и звания 3); ну и так далее. Так же, конечно, аналогичная отрицательная система снятия голосов - развёлся -1 голос, получил судимость - минус голоса по количеству в зависимости от тяжести проступка и т.п.

Увы, это довольно сложно реализовать, но это было бы, полагаю, наилучшим решением целого ряда очевидных негативных черт демократии.

П.С.

государство, выборы, политика, власть, общество

Previous post Next post
Up