Конфликт США и Ирана, или Паранойя "третьей мировой войны"

Jan 08, 2020 10:23




По поводу конфронтации США и Ирана, особенно после нанесённого нынче Ираном ракетного удара по американским базам США в Ираке из каждого второго утюга в соцсетях и даже СМИ слышится: "Третья мировая война!", - мол, уже вот вот, накануне, третья мировая завтра и пр...

Ну какая "третья мировая", господа?? Ну сколько можно этого бреда?! Откуда эта чушь? Для мировой войны требуется столкновение мировых держав, а не глобальной сверхдержавы с 1-й экономикой и военной машиной мира и региональной державы с полузадушенной санкциями экономикой. Или кто-то полагает, что какая-то из мировых держав (их ещё всего две - Россия и Китай) ради Ирана пойдёт на риск войны с США и ядерного апокалипсиса? Окститесь уже.

В худшем случае будет очередная локальная войнушка США по дистанционному разрушению очередной страны. Даже не особо сложнее чем в Ираке, т.к. в Иране, очевидно, ни о какой сухопутной операции речь не идёт (разве что в виде локальных операций спецназа), только массированные ракетно-бомбовые удары и блокада неба и моря. Так что если реальная война и будет, а не всё кончится бряцанием оружием, что вполне возможно, то просто США проведут локальную антииранскую кампанию которую и так давно планировали, и Иран, как и Ирак до него, НИЧЕГО не сможет им противопоставить, слишком велика разница военных и ресурсных потенциалов.

П.С.
Кстати, есть относительно экзотическое, но небезосновательное мнение, что всё это вообще договорняк Трампа с иранскими элитами, которые очень напрягал Сулеймани набравший слишком много влияния в Иране, и уже даже самого Хаменеи немного в тень начавший задвигать. И справедливость этой точки зрения пока подтверждается тем, что пока ни о каких жертвах со стороны США не сообщается, да и разрушения объектов о которых говорится, носит локальный, незначительный характер, видимо атаковали пустые объекты, а американцы были предупреждены заранее, ну а иранцы продемонстрировали, что им надо было сохранить лицо, но они не самоубийцы, и типа ответили, но так, что США не понесли никаких заметных потерь.

image Click to view



Если это так, то с Ираном всё будет в порядке, ещё немного побряцают оружием с обоих сторон, и вновь вернутся к мирным договорённостям. А если не так, то, как я уже сказал выше, США раскатают Иран, тем паче, что давно этого хотели...

Но прелесть в том, что для России и тот, и другой вариант выгодны. Действительно, если войны не будет, то продолжится нормальное развитие региона и в частности Ирана, который продолжит вести весьма выгодную для нас торговлю, покупая наше оружие и пр.; кроме того США так или иначе уже существенно дискредитировали себя, что приведёт к дальнейшему ослаблению их влияние на страны региона, в превую очередь Иран и Ирак, и, соответственно, к увеличению нашего влияния со всеми вытекающими преимуществами и прибылями. А если война будет, то, во-первых, США надолго увязнут в Иране и им будет не до нас, и они ещё меньше смогут портить нам жизнь по разным направлениям геополитики, от Украины до Сирии и от Ливии до Венесуэлы, не говоря о внутрироссийском положении с поддержкой нашей прозападной оппозиции, а, во-вторых, рванут вверх цены на нефть и газ, выгоду чего для России объяснять не надо.

Восток, Ближний восток, США, Иран, геополитика, Россия, война

Previous post Next post
Up