Победа над Диким Полем

Jul 26, 2022 13:24




image You can watch this video on www.livejournal.com


https://rutube.ru/video/17bcdfe94fd853c38a2641c2f2d91a3a

Преподавать на освобождённых территориях бывшей Украины "украинский язык", "украинскую литературу" и "историю Украины" лишено всякого смысла, если только мы не собираемся на этих землю Украину в итоге сохранить.

Ибо всё это имеет какое-либо значение и смысл лишь как атрибуты "украинской государственности" в том или ином её виде, но лишены всякой самостоятельной ценности, тем паче в рамках Русского Мира, и особенно внутри границ России (более того, внутри России это будет представлять собой опасность сепаратизма и потенциала гражданской войны).

П.С.
Небольшое уточнение.

Ни о каком поражении в правах, даже по отношении к симулякрам укро- языка и литературы ("история Украины" исчезнет автоматически сразу как будет изучаться с научно-исторической, а не с идеолого-мифологической точки зрения, т.к. в этом случае останется только история южно-русских земель в рамках истории России) речь не идёт, если найдутся некоторые русские, которые по привычке и недоразумению продолжат себя считать "украинцами" и захотят совершать бессмысленный труд по изучению мовы и "брехни Тараса". По отношению к таким глупцам будет действовать тот же самый закон, который действует по отношению к нацменьшинствам в России - ведётся обучение на национальных языках и т.п., но только до окончания средней школы максимум (старшая и высшая школы - только на русском), и исключительно по желанию учащихся и их родителей (если набирается достаточно желающих для формирования класса, то да, не набирается, то нет, единицы упорно этого желающих могут нанимать репетиторов или возят детей в школы где тако обучение есть; ну а кто не хочет, тот учится на русском и по русским программам независимо от того набираются классы или нет, ибо это конституционное право каждого россиянина), ну и изучение нацменовского языка как предмета вообще - только факультативно для желающих, помимо русского и иностранного.

Речь у меня (да и у Холмогорова) тут идёт о том, что всё это не должно изучаться как некие обязательные предметы. Подобные предметы, не говоря об обучении на украинском, могут быть исключительно как опция для желающих - и это должно быть абсолютно ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ условием.

И, кстати, при соблюдении указанного условия, востребованность таких предметов как укро-язык/литература, а тем паче обучение на украинском, с каждым годом неизбежно снижается именно потому, что вне украинского государства это абсолютно бессмысленные знания и никому не нужны даже теоретически. Например в Крыму на момент воссоединения с Россией осталось несколько школ с обучением на украинском языке, а сам предмет украинского языка изучался несколькими десятками тысяч школьников. Сейчас в Крыму школ обучающих на украинском, из-за отсутствия желающих там учиться, осталась то ли одна, то ли вообще уже ни одной, а предмет "украинский язык" до недавнего времени всё ещё изучали всего несколько тысяч крымских школьников, а после начала СВО, как говорят, таких вообще почти не осталось за абсолютной бессмысленностью такой траты времени и сил.


Украина, Русская Весна, язык, литература, Россия, культура, история, цивилизация, Русский Мир

Previous post Next post
Up