Наш Тит Титыч

May 05, 2020 06:06

Наш мирный град в настоящее время держится в осадном положении неким воинственным отпрыском Ермака Тимофеевича - Ш., выгнанным чуть ли не в десятый раз за дебоши и избравшим наш глухой уголок ареною своих, поистине баши-бузукских, похождений.



Чуть не в костюме праотца Адама (а иногда и бабьей коцавейке) разгуливает по улицам этот современный Наливайко, пугая прохожих криком, бранью и в особенности обезображенным непрерывными попойками лицом.

Вламывается во всякое время ночи «на огонёк» в знакомые и незнакомые дома, производит переполох, оскорбляет хозяев и их гостей, требует водки, а не подать - беда - «разнесёт»!

О неприкосновенности чужих физиономий этот сорви-голова имеет крайне своеобразные понятия. Так, например, заспорил раз с топографским чиновником г. Б. о достоинстве произведений какого-то писателя, он, не стесняясь присутствия значительного общества, подкрепил свою аргументацию пощёчинами своему оппоненту.

Все были убеждены, что за подобный поступок Ш. выгонят из службы (приняв в соображение целую массу произведённых им ранее скандалов). Но ничего подобного не случилось, он и на этот раз отделался только домашним арестом. «Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит», говорит пословица, а у Ш. бабушка - ух, как усердно ворожит!

Чем, собственно и объясняется та снисходительность, с которою начальство относится к его безобразиям и «не препятствует нраву» нашего Тита Титыча.

«Сибирская газета», №33, 1884 год

P.S. Подумал, а не представитель ли это известной казачьей фамилии - Шайтанов?

былинки

Previous post Next post
Up