Летающий татарин

Oct 23, 2018 16:54

Согласно официальной версии, первые водные лыжи появились в 1922 году, когда жителю Миннесоты Ральфу Самуэльсону пришла в голову идея использовать обычные зимние лыжи на поверхности озера. Спустя три года другой американец запатентовал это изобретение. Тем временем еще в конце XIX века их опробовал на Иртыше семипалатинский часовщик Гали Сарыбаев.



Днем Гали Сарыбаев ремонтировал часы, реставрировал ювелирные изделия и варил мыло на продажу, а по вечерам корпел в своей бане над изобретениями. Благодаря самому знаменитому из них он навсегда вошел в историю родного края как «летающий татарин».

Как сообщает журнальная публикация начала XX века, в 1889 году Сарыбаев перелетел через Иртыш... на лодке с крыльями! Свое изобретение Гали привел в действие с помощью механизма, напоминающего часы. Слух о том, что местный умелец мастерит что-то необычное, быстро разлетелся по провинциальному городку, и поглазеть на чудо техники собралась толпа зевак. По воспоминаниям очевидцев, аппарат поднялся над землей на целых 15 саженей (более 30 метров) и перелетел на другой берег. Таким же образом часовщик благополучно вернулся назад.



Неизвестно, насколько бы далеко зашел семипалатинский Тесла, не вмешайся в его деятельность полиция, которая расценила полет как нарушение общественного спокойствия. Ополчилось на Гали и местное духовенство. В свою очередь на защиту изобретателя встала общественность и лично губернатор, по заказу которого «летающий татарин» якобы изготавливал фейерверки. В итоге дело закончилось тем, что Сарыбаеву было велено забыть о полетах, лодку - разобрать, а чертежи - уничтожить.

Однако страсть к изобретениям в Гали было не искоренить. Пару лет спустя ремесленник снова появился на берегу реки, но уже с водными лыжами. И это за несколько десятилетий до того, как они были официально запатентованы на другом континенте.

Сегодня в Семее живут многочисленные потомки Сарыбаева, а сам он спустя 125 лет после своего исторического полета... вернулся. Правда, теперь в качестве куклы, которую создала мастер Ольга Феденева.

Илья Миллер

Источник

былинки, татары

Previous post Next post
Up