Зациклили.

Dec 07, 2016 12:06

Полный цикл производства ядерного топлива будет скоро в Усть-Каменогорске. Ну, а как иначе - Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана, куда-то его надо девать. Надо сказать, что ураном в Усть-Каменогорске занимаются с середины XX века, когда был построен Ульбинский металлургический завод.



Но полного цикла производства не было, делали урановые таблетки. Теперь вот и тепловыделяющие сборки делать будут по французской технологии (Россия не решилась предоставить свою - конкуренты). Рынок сбыта - Китай. Читаем сообщение ИА «Казинформ»:
Национальная атомная компания «Казатомпром» и Китайская генеральная ядерно-энергетическая корпорация (CGNPC) приступили к реализации совместного инновационного проекта в атомной отрасли.



Технологию для производства ТВС (тепловыделяющих сборок) предоставляет французская компания «АРЕВА», которая является мировым лидером в данном сегменте. Соответствующий контракт подписан между AREVA NP и ТОО «Ульба-ТВС». Соглашение включает лицензию на технологию по производству топлива, инженерную документацию, поставку основного производственного оборудования, обучение персонала и др.
В НАК «Казатомпром» отметили, что в результате реализации проекта на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске будет создано современное, полностью автоматизированное производство мощностью 200 тонн тепловыделяющих сборок в год для дальнейшего использования на атомных станциях в качестве ядерного топлива. Предприятие будет иметь гарантированный рынок сбыта своей продукции на 20 лет вперед. Запуск производства ТВС запланирован на 2020 год.
Людмила Малько
Источник: ИА "Казинформ"

Усть-Каменогорск, ТВС, уран, ядерное топливо

Previous post Next post
Up