Поход выходного дня. Нацпарк "Иремель"

Apr 01, 2014 03:57


Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал...
День минус энный. А не поехать ли мне в Башкирию на выходные?

Начало вполне обычное: приглашение в группу ВКонтакте, несколько вопросов-ответов в переписке, общее собрание участников. Обговорили детали, сдали деньги, поехали.

День нулевой. Маршрутка Самара-Башкирия.

Вам когда-нибудь доводилось двенадцать часов провести в обычной ГАЗели, которая куда-то едет? С остановками для заправки, с коробкой бутербродов, но тем не менее - пол-суток дороги - не самое приятное начало отдыха. На полу пенки, на них сложены рюкзаки, которые прикрыты еще одним слоем пенок. Обувь сложена где-то под сиденьями, куртки на сиденьях, и начинается вечер увлекательной игры. От 18-го километра мы уехали примерно в 8 часов вечера, в пятницу. Сначала, естественно, познакомились, а потом до самой ночи играли в "контакт". Всё-таки тесное пространство и общие интересы сближают.

День первый. Гора Большой Иремель.

Утром, когда основная часть группы проснулась, мы были уже почти на месте. Ехали мы в поселок Тюлюк, который находится в Челябинской области. От Уфы это примерно 240 километров преимущественно на восток. Последние тридцать километров - грунтовка, поэтому тут уже не спал никто. В поселок мы приехали примерно в восемь часов утра. Здесь и далее время - самарское, чтобы не путаться. Местное время опережает его на два часа.
Пока собрали рюкзаки для подъема в гору, позавтракали в приютской столовой, собрались и вышли - прошло еще два часа, время было уже около десяти. Погода - в основном пасмурная, солнца видно не было. Шли мы на гору Большой Иремель, которая находится в 14 километрах от поселка, где мы остановились. Дорога к горе достаточно укатанная - как машинами, так и снегоходами. которые возят отдыхающих, туристов и горнолыжников-сноубордистов на вершину. Оттуда сноубордисты и лыжники спускаются сами - говорят, "трасса" по целине имеет длину около семи километров. Ну а мы шли и туда, и обратно пешком, с рюкзаками: чай, перекусы, одежда, фото-видео-техника и нужные даже в однодневном выходе на природу вещи.
Первая половина маршрута - до кордона, ничего сложного. Вторая - в общем-то тоже. Основную сложность представляют последние пара километров: группа начинает уставать, и тут начинается открытое пространство. Ветер, снег в лицо, холодно. До вершины мы, к сожалению, так и не дошли - кто-то понял, что подняться дальше не сможет. К тому моменту мы забрались на высоту примерно 1400 метров над уровнем моря (для справки - Тюлюк находится на высоте примерно 550 метров, а вершина горы Большой Иремель, куда мы шли - 1582 метра). Оставалось меньше двухсот метров перепада высоты, но они приходились на семьсот метров пути, а уклон достигал тридцати градусов. Кроме того, была метель, и с горы всё равно ничего увидеть было нельзя - видимость была не больше ста мертов. Но обидно, что не дошли до конца.
Обратный путь оказался намного легче. Еще бы, когда дорога всё время под гору, рюкзаки полегчали, а внизу ждет баня и ужин. И несмотря на это, вернулись уже затемно - в восьмом часу по Самаре, то есть примерно в пол-десятого по местному.
Здесь будет немного моих душевных метаний. В списке общественного снаряжения были рации, и я взял свою. Но так получилось, что больше ни у кого их не было, и поэтому моя осталась лежать в приюте - зачем нам рация, по которой ни с кем нельзя связаться? А оказалось, она нужна - когда мы уже шли через поселок к приюту, нас остановили какие-то отдыхающие и спросили, не видели ли мы сноубордистов. Мимо нас они действительно проехали на снегоходе в гору, но это было около пяти часов назад. Оказалось, что они до сих пор не спустились, и никакой связи с ними нет. Я предложил свою рацию, и ребята пообещали зайти к нам в приют - сказать, на какой частоте можно связаться с их друзьями. Но никто так и не пришел, а в местных новостях (я сам не видел, но мне так сказали) прошел сюжет про пропавших сноубордистов. Я для очистки совести пару раз прошел сканером по всем частотам, но безрезультатно. Когда знаешь, что тебя о чем-то попросили, а ты не смог помочь - неприятное ощущение, особенно когда дело касается людей в метели. Но к счастью, они вернулись в свой лагерь, хотя и намного позднее, чем рассчитывали.
Пока разобрали рюкзаки и поужинали - пришло время идти в баню. После тридцати километров по снежному лесу - самое оно.

День второй. Ларкино ущелье.

Программа на второй день была намного менее масштабная: мы пошли к Ларкиному ущелью, которое находится в трех километрах от поселка. Погода была лучше, чем в субботу: светило солнце, и идти было намного веселее. Кроме того, почти все пошли без рюкзаков: зачем его брать, когда через два часа мы вернемся в поселок.
В ущелье течет та самая река Тюлюк, которая в это время года просыпается ото сна. Интересная картина - где-то она скрыта под снегом, где-то еще замерзла, а на каком-то участке лед и снег растаял, и вода играет на перекатах.
Но красоты природы - это хорошо, а нам было пора возвращаться в деревню. Примерно в три часа мы вернулись, собрали вещи, пообедали и поехали обратно, в Самару. Во время дороги назад и времени на разговоры было больше, и текли они веселее - за эти два дня все успели перезнакомиться, и какие только темы мы не обсуждали. И религию, и креативное мышление, и даже про мои любимые лопатки парой слов перекинулись. А потом - опять сон на рюкзаках и сиденьях. Отмечу, что именно ГАЗель в этом плане наиболее удобна - нет ни одного места, где колени бы упирались во что-то впереди, например в спинку впереди стоящего кресла.

День третий. Возвращение в Самару.

Несмотря на то, что выехали мы в пять часов, из-за снегопадов на трассе в городе мы были уже в седьмом часу. Водитель довез нас до метро, откуда мы уже разъехались по домам.

Вопросы к себе.

Жалею ли я, что поехал? Нет, хотя с погодой не очень повезло.
Поеду ли в следующую такую поездку? Вряд ли - сутки в транспорте ради полутора суток на природе - это перебор.
Понравилось ли мне? Безусловно. Новые люди, новые знакомства, новые места и новый способ отдыха.
Куда я после этого буду стремиться? Точно в такую же примерно поездку, но уже желательно на неделю.


Фотографии:

1. Погрузка в машину

2. Ужин в дороге


3. Почти приехали


4. Приют, где мы жили


5. Дорога в гору

6. Кордон на входе в национальный парк


7. А кто-то отдыхает и так


8. А мы понемногу забираемся наверх


9. Вечерние горы



10. Отдых после трудного дня


11. Вид на поселок и горы


12. Просто камни


13. Переправа через Тюлюк


14. Второй день, хорошая погода


15. Наш приют на фоне гор


16. Тюлюк просыпается после зимы


17. Наша группа в полном составе на скале. Снимал какой-то штатив.


18. Ларкино ущелье


19. Сувенир группы


20. Вероника, главный организатор


21. Немного макро


22. И еще немного макро.


23. Антон, видеооператор.


24. Тот же Антон, но уже в роли фотографа


25. Обед в приюте


26. Мы зиму в Самару привезли!


выходные, ПВД, пешка

Previous post Next post
Up