Луис Ройо. День рождения.

May 20, 2018 13:32



Луис Ройо (исп. Luis Royo) родился 20 мая 1954 г. в г. Теруэл, Испания.
Луис Ройо - испанский художник, фотохудожник и иллюстратор, работающий в жанре фантастики. Автор обложек фантастических книг, музыкальных альбомов, комиксов. Лауреат премии «Странник» 2002 года.
Считается одним из величайших художников-фантастов. Прославился на весь мир своими невероятно реалистичными картинами в стиле фэнтези. Его творчество ценится, как лучшее в своём роде. Луис Ройо, наравне с такими гигантами фантастики, как Кен Келли, Борис Валеджо, Джулия Белл и другими, был практически первопроходцем жанра фэнтези в изобразительном искусстве. Его мастерство, его талант настолько высоки, что он уже навсегда вошёл в историю, как величайший художник-фантаст, фантаст-классик.



В 1981 году Luis Royo стал профессионально заниматься комиксами. Спустя несколько лет переквалифицировался в иллюстратора журналов и книг. Кроме того, иллюстрировал обложки музыкальных альбомов. За свою карьеру известного художника-фантаста, он выпустил несколько альбомов своих картин («Malefic», «Secrets», «III Millennium», «Dreams», «Evolution», «Prohibited Book», «Prohibited Book II») и полноценную книгу - «Women».

В 1977 начал создавать картины большого формата с использованием различной техники живописи и коллажа. С 1978 года Луис Ройо начал публиковать собственные комиксы в различных журналах фантастической направленности и в 1980 году его работы были выставлены в Ангулеме. В 1983 году Ройо начинает сотрудничать с испанским издательством «Norma Editorial». В последующие годы работы Ройо публикуются не только в Испании, но во всем мире. Он работает иллюстратором с издательствами «Tor Books», «Berkley Books», «Avon», «Warner Books», «Bantam Books» в США, Англии, Швеции и других странах. Кроме того, он оформляет обложки для известнейших американских и европейских журналов.



С 1990 года Луис Ройо все больше времени уделяет своему творчеству, создавая картины как свободный художник, и практически не выполняет коммерческих заказов. При создании своих произведений Ройо использует техники фотографического коллажа с дальнейшей трансформацией картины в живописное полотно. В 1992 году в Испании выходит первый сборник работ Ройо - «Women» (Женщины), который получает широкую известность и переиздается в Германии и Франции. В 1994 году «Norma Editorial» выпустила новый альбом «Malefic» (Вредный), который повторно был выпущен во Франции, Италии и других странах.

В 1996 году сотрудничает с журналом «Пентхаус», в котором о творчесте Ройо была опубликована обширная статья. Другая статья, посвященная его иллюстрациям появилась в еженедельном итальянском журнале «Стампа». Выходит новый альбом «Secrets» (Тайны) и Луису Ройо присуждается награда ассоциации Silver Award Spectrum как лучшему иллюстратору в искусстве фэнтези 1996 года. Совместно с журналом «Хэви Метал» издательство «Norma Editorial» выпустило его портфолио.



В 1997 году «Хэви Метал» (Heavy Metal), журнал, который регулярно публиковал его работы на обложках и календарях, посвятил свою галерею ему и заказал ему обложку для 20-й годовщины выпуска журнала, также как и серию иллюстраций. В 1998 году Ройо выпустил в свет еще один альбом «Millennium» (Тысячелетие), в котором художник отразил свое видение конца тысячелетия. В 1999 году опубликован его новый альбом «Dreams» (Грезы), в который вошли все коммерческие иллюстрации, созданные художником за последние 10 лет. Позже в этом же году вышел новый альбом «Prohibited Book» (Запретная Книга). Это художественное издание создано в ином ключе, работы Ройо стали более откровенны и эротичны.

Официальный сайт: luisroyo.com

Фантлаб: https://fantlab.ru/edition101928

Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B9%D0%BE,_%D0%9B%D1%83%D0%B8%D1%81

Купить книги, альбомы Луиса Ройо: http://www.alib.ru/findp.php4

image Click to view



фантастика, Алиб, день рождения, книги, фантастическая живопись, Луис Ройо

Previous post Next post
Up