СИБУР продолжает рассыпаться по территориям.
Децентрализация естественно возможна, но темпы настораживают.
Надо понимать, что они лавры Короля Лира не стяжают.
Но
вот такие речи, надо бы конечно поаккуратнее.
Особенно с Роснефтью. Здесь проходит водораздел нефтяных и газовых кланов.
А это чревато сюрпризами.
А вопрос создания СП с «Роснефтью» еще актуален?
Отвечает М. Карисалов
![](http://angi.ru/UserFiles/Image/neftecompany/karisalov_sibur.jpg)
вице-президент Сибура, руководитель дирекции углеводородного сырья.
- Да. Зная, что некоторые менеджеры «Роснефти» читают наш журнал, я хотел бы обратиться к ним: мы открыты для создания совместного предприятия.
Во-первых, на мощностях «Новокуйбышевской нефтехимической компании». У вас сырье, у нас - возможности для переработки, транспортировки и реализации готовой продукции.
Фактически мы говорим о полноценной цепочке превращения ШФЛУ в рыночные продукты.
Мы согласны на раздел продукции и другие формы сотрудничества. Это СП было бы весьма полезным для всей Самарской области с точки зрения занятости и инвестиций. Мы предоставили свои предложения «Роснефти», региональным и городским властям. К сожалению, в компании прогресс здесь небольшой, но мы продолжаем работу.
Во-вторых, с «Роснефтью» у нас есть хорошие перспективы по переработке ПНГ на Южно-Балыкском ГПЗ. Либо по схеме нашего СП с ТНК-ВР, либо на основе раздела продукции.
Мы в этом сотрудничестве заинтересованы, и это было бы очень выгодно компании «Роснефть». Здесь прогресс есть, мы находимся в постоянном диалоге, хотя кризис внес свои коррективы в этот процесс.
Этот абзац навевает печаль.
Стало быть есть межклановый разлом.