Правительство объявило регистрацию уведомительной, паспорта могут отменить
Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" - с 1 января 2011 года по крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет. Речь идет о разрушении института прописки и связанных с ними институтов, которые Белый дом будет вынужден реформировать. В ФМС России настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах, пишет "Коммерсант".
Регистрироваться по почте или через интернет-портал госуслуг разрешает опубликованное накануне постановление от 11 ноября 2010 года N 885. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - сутки) по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа-основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Срок регистрации зависит от типа договора аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная - на шесть месяцев, разъяснил глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин.
И все было бы нормально, но в соответствии с новыми нормативными актами непосредственное присутствие собственника жилья при регистрации будет не обязательно!!! Собственник после получения сообщения от ФМС о том, что на его жилплощади появился новый жилец, может отказать ему в регистрации.
Нервно
курим в сторонке!
ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД!