Их нравы

Jul 12, 2014 07:29

Бразилия сходит с ума по футболу. В пятницу, когда бразильская сборная играла со сборной Колумбии, я летел из Сан-Паоло в Сальвадор. В аэропорту у выхода к гейту народ молчаливо прогуливался из стороны в сторону, кто-то сидел, уставившись в телефон, кто-то смотрел в айпад, кто-то просто дремал. На первый взгляд, все как обычно в любом другом аэропорту мира. Внезапно как по команде все вскакивают со своих мест и орут "гол!". Даже те, кто, казалось бы, крепко спал по углам. Уж не знаю, может прямой эфир матчей национальной сборной им транслируется прямо в мозг. Спустя полтора часа, уже в самолете, пилот делает какое-то объявление на португальском. Ага, ему с земли только что сообщили, что Бразилия выиграла 2-1. Ну, вы, наверное, поняли. Я думал, мы не долетим и самолет перевернется от бурной радости пассажиров.

Во вторник, когда Бразилия играла с Германией, мы с коллегами возвращались с нашего рудника в глухой провинции на юге штата Баия. В машине кроме меня был директор по производству (единственный, кто говорил по португальски), мой русский коллега Ярослав, которого друзья сокращенно называют Ярик, и наш коллега-немец. По дороге мы проезжаем крошечный городок с непроизносимым названием. Как мне потом рассказали, основным занятием местных жителей там является нелегальная добыча аметиста. В городе три незаконных шахты, в которых работает, наверное, треть населения. Каждое утро они спускаются под землю и роют аметист. Иногда представители конкурирующих шахт случайно встречаются под землей и прямо там устраивают разборки за территорию. В общем, милая латиноамериканская идиллия.

Городок мы проезжаем ровно в момент окончания первого тайма. Ярик просит нашего бразильца остановиться и узнать, какой счет. После недолгих переговоров с местным населением становится ясно, что счет 5-0 в пользу немцев. Когда к нам возвращается дар речи, Ярик категорично заявляет, что пропускать второй тайм он отказывается наотрез. Это событие вселенского масштаба, его необходимо наблюдать в прямом эфире, а там хоть трава не расти. Немец понимает, что в ситуации, когда его соотечественники так отчаянно дерут бразильцев, идея вылезать из машины не выглядит привлекательной и заметно бледнеет. Наш сопровождающий, явно знающий об этой дыре больше, чем рассказал нам, бледнеет еще сильнее. Но делать нечего, желание гостей закон.

Мы вылезаем из машины и садимся перед телевизором в небольшом кафе на центральной площади. Даже на фоне столь трагичных для всех бразильцев событий наше появление вызывает некоторый переполох. Языковой барьер не мешает местным с нами знакомиться. Тот факт, что мы с Яриком родом из России, повергает окружающих в недоумение, они явно не могут понять, как реагировать на эту новость. Их внимание переключается на немца. На его лице отражается напряженная работа мысли, но после секундного колебания при помощи жестов и нашего сопровождающего он сообщает: "я тоже из России, меня зовут Джонатан".

Для меня до сих пор остается загадкой, как мы оттуда выбрались. Наверное, местные были слишком заняты своим горем, чтобы по-настоящему обратить на нас внимание. На следующий день я прилетел в Белу-Оризонти как раз во время игры Аргентины с Голландией. Накал страстей, конечно, был уже не тот, но зато в аэропорту установили большой телевизор, что превратило выход на улицу в довольно нетривиальную задачу:


Посмотрим, что будет в воскресенье...
Previous post Next post
Up